Знакомимся с историей | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:11
20.09.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 3 Март 2023
Знакомимся с историей

При поддержке админис­трации ОАО «Белшина» 25 февраля ПО РОО «Белая Русь» предприя­тия была организована поездка по историко-значимым местам города Осиповичи и в ФОК «Жемчужина». Около полусотни работников Общества (членов РОО «Белая Русь») и их дети присоединились к мероприятию. Поездка была приурочена Году мира и созидания. Цель – сплотить коллектив.




На мемориальном комплексе «Аллея героев» шинники изучили военную технику Советских времен, посетили памятник партизану Федору Крыловичу, который осуществил одну из крупнейших диверсий Великой Отечественной войны. Взрыв установленных им мин уничтожил четыре немецких эшелона с топливом, снарядами и танками «Тигр», которых гитлеровцы очень ждали на Курской дуге.

Также наши работники посмотрели советский тактический ракетный комплекс дивизионного звена «Точка» и паровоз-памятник Эм 726-23 образца 1937 года, установленный в честь 130-летия города Осиповичи в 2002 году.




Шинники заинтересовались историческим прошлым нашей Родины. Любопытно в поездке было и детям, они с удовольствием слушали рассказы ветеранов-шинников, которые делились историями о своей юности, службе в армии. Многие вспомнили и о работе на предприятии.

– Подобные мероприятия сближают наш коллектив и способствуют знакомству с новыми людьми. При поддержке руководства Общес­тва такие поездки организовываются регулярно и дают возможность познать прошлое нашего края, – сказал председатель ПО РОО «Белая Русь» «Белшины» Николай Иванович Трафимович. – Благодарю Юрия Владимировича Андриевского за содействие в решении организационных вопросов, а также участников за активность. Напоминаю, что о наших мероприятиях мы информируем заблаговременно на страницах «Шинника» и его сайте.


Стоит отметить, что в этот день ПО РОО «Белая Русь» пополнила свои ряды пятью новыми членами. Люди продолжают стремиться к участию в общественной жизни не только предприятия, но и нашего города, всей рес­публики.

– Отрадно видеть, что среди нас много молодых работников. Развиваемся дальше, идем согласно плану, что очень радует. Ближайшее запланированное мероприятие – посещение нашего Краеведческого музея, – поделился председатель. – Нередко интересуются: «Почему так часто Осиповичи?» Ответ очень прост: в организации находится 700 человек и каждый раз в эту поездку едет около 85% новых людей. Люди с удовольствием посещают достопримечательности Осиповичского района.

Елизавета ЖИДКОВА
Фото предоставил Николай ТРАФИМОВИЧ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО