Зима уже близко | Официальный сайт газеты "Шинник"
23:25
24.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Воскресенье, 16 Май 2021
Зима уже близко

Холодная весна 21 года может стать предвестником ранней осени и суровой зимы 21-22 годов. А, как известно, хороший хозяин всегда, согласно пословице, «готовит сани летом». Вот и на нашем предприятии еще задолго до наступления холодов приступили к подготовке к работе в осенне-зимний период.

Был издан соответствующий приказ по Обществу, созданы центральная и заводские комиссии, на которые возложена организация работ по подготовке «Белшины» к функционированию в холодные месяцы и контроль проведения и качества выполнения этих работ.

Комиссии составили перечни необходимых мероприятий, которые должны быть выполнены в теплый сезон. И в качестве первоочередных запланировано укрепление аварийно-технической службы за счет восполнения необходимого запаса оборудования, материалов, необходимых для решения задач, связанных с возможными форс-мажорными обстоятельствами в холодное время года.

В течение лета необходимо провести ревизию, и где это необходимо заделать стыки стеновых панелей, провести ремонт наружных стен, кровли, аэрационных фонарей, оконных блоков. Утеплить въездные ворота в производственные корпуса, тамбуры, оконные рамы и т.д.

Особое внимание, безусловно, уделено подготовке к эксплуатации в условиях низких температур системы отопления, энергетического и теплоиспользующего оборудования, энергосетей. С этой целью предусмотрена промывка гидросистемы, проведение ремонтных работ и испытания.

Кроме того, заводскими планами мероприятий предусмотрен ряд других неотложных действий, которые необходимо выполнить для получения «Белшиной» паспорта готовности к работе в осенне-зимний период.

Валерий ЗИНОВСКИЙ (zinovskiyvya@belshina.by)
Фото из архива редакции

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО