Жизнь после аварии | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:01
29.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 26 Апрель 2021
Жизнь после аварии

Тридцать пять лет назад, 26 апреля, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Она сопровождалась пожаром и выбросами радиоактивных веществ. Большое количество людей было задействовано на ликвидации последствий трагедии.

Эта апрельская дата навсегда останется в памяти людей, которые жили на территориях, пострадавших во время взрыва на Чернобыльской АЭС. Многим пришлось покинуть свою малую родину и строить жизнь заново в других населенных пунктах нашей страны. Грусть никогда не покинет их сердца, а в памяти всегда будут живы воспоминания о своем детстве, юности…

Сегодня своей историей делится слесарь-ремонтник подготовительного цеха завода массовых шин Владимир Иванович Назаренко. В Бобруйский район он вместе с семьей переехал в 1991 году в рамках государственной программы переселения из зараженных мест. До этого собеседник жил в деревне Новоельня Краснопольского района Могилевской области. Во время ликвидации самой крупной в истории человечества техногенной катастрофы в чистые районы республики с территории Новоельнянского сельсовета было переселено свыше 3 тысяч человек, в их числе и Владимир Иванович.

– Я родился в соседней с Новоельней деревне – Большой Осов, в большой семьей, у родителей было семь детей, – рассказывает герой публикации. – Моя трудовая биография началась в 1979 году: в 15 лет я уже работал. В 1985 году пришел из армии и устроился механизатором в колхоз «Ленинский путь», который и находился в Новоельне. Мне предоставили жилье. В 1986 году я женился. Мне было 22 года, жизнь только начиналась. Я прекрасно помню день, когда произошел взрыв на Чернобыльской атомной электростанции. Мы работали в поле, почувствовали недомогание, подумали, что отравились обедом. Нас собрали и отвезли в районную больницу на медицинский осмотр. А чуть позже мы узнали о взрыве и о том, что наша территории в числе зараженных.

В Новоельне Владимир Иванович оставался до последнего, не хотел уезжать. Через пять лет после трагедии они с супругой приняли это решение. Им предложили переселиться на выбор в Бобруйский район, Лиду или Сморгонский район. Они выбрали Бобруйск. Здесь на тот момент жили родственники, несколько раз с женой Владимир Иванович бывал в городе на Березине.

– Мы встретили в Новоельне новый, 1991 год, а в феврале были уже в Бобруйске, – говорит Владимир Назаренко. – Мои родители, братья и сестры также переселились, только в Гомельскую область.
После переезда я несколько лет трудился механизатором в одном из колхозов Бобруйщины, а на «Белшину» пришел работать в 1995 году.

Когда-то деревня Новоельня была процветающей, сегодня об этом ничего не напоминает: кругом лес и могильники. Последний раз Владимир Иванович был на малой родине 10 лет назад.

– Знаете, когда мы переезжали в Бобруйск, то были совсем молоды, – говорит герой этого материала. – Конечно, я вспоминаю годы своей юности, проведенные в Большом Осове, одноклассников, это было прекрасное время, но его не вернуть. Бобруйск стал новым домом для меня, жены и наших дочерей, а сейчас мы радуемся первым успехам своей внучки.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО