Жизнь без боли | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:56
18.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 23 Сентябрь 2019
Жизнь без боли

Проблемы с суставами и позвоночником возникают независимо от возраста из-за малоподвижного образа жизни, стрессов. Спина беспокоит тех, кто неправильно занимается в тренажерном зале или выполняет работу, связанную с поднятием тяжестей, болит у пожилых людей.

Решение проблемы стоит искать у невролога. Поводом для обращения может стать головная боль, головокружение, шум и звон в ушах, бессонница, быстрая утомляемость, нарушения памяти и внимания.

Чтобы избежать заболеваний позвоночника офисные стулья должны быть с регулировкой наклона спинки, высоты сиденья по форме соответствовать изгибам позвоночника, иметь подлокотники и валик в области поясницы. Сидеть необходимо ровно и прямо.

Также важно на чем мы спим. Следует выбрать ортопедический матрас средней жесткости. Подушка должна быть невысокой, ортопедической с двумя валиками и углублением.

Поднимая тяжести, нельзя наклоняться. Следует присесть, тогда вес придется не на спину, а на мышцы ног. Тяжелые сумки следует нести в двух руках, чтобы не перекашивался позвоночник. Не работайте на даче через «не могу». Боли в спине первый и важный симптом таких заболеваний, как остеохондроз, радикулит, грыжи межпозвонкового диска и др.

В санатории «Шинник» разработаны специальные программы для лечения заболеваний позвоночника и суставов. Очень эффективно вытяжение позвоночника. Оно хорошо помогает при начальных и средних стадиях грыжи и в большинстве случаев может стать альтернативой операции. Процедура проводится на современном аппаратном комплексе «Атланта», который строго дозирует силу воздействия и осуществляет вытяжение позвоночника в различных режимах. Курс лечения от 5 до 10 сеансов.

Для облегчения боли в позвоночнике и суставах в санаторий «Шинник» активно и с успехом применяются иглорефлексотерапия, фармакорефлексотерапия в комплексном лечении. Эффективны в лечении остеохондроза физиотерапевтические методы: тепло, ультразвук, магнит, лазер, грязелечение и т.д. Все эти процедуры можно получить в нашем санатории.

В качестве профилактики необходимо выполнять упражнения на растяжение (наклоны, вращения), очень хорошо помогают плавание и массаж. Лечебная физкультура, массаж, лечебное плавание в минеральной воде с гидромассажными устройствами –доступны для вас в санатории «Шинник» по путевке и по курсовке, которые можно приобрести, обратившись в профком.

Не терпите боль в спине и шее, чем раньше придете на прием к врачу, тем быстрее получите облегчение. За консультацией и лечением обращайтесь в санаторий «Шинник» по телефону: 41-11-60.

Сергей БАЗЫЛЬЧИК,
врач-невролог.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО