Заплыв за здоровьем | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:56
30.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 1 Февраль 2018
Заплыв за здоровьем

В конце января состоялись первенства заводов и централизованных подразделений Общества по плаванию среди мужчин и женщин по возрастным категориям до 35 лет и свыше 35 лет.

По результатам этих соревнований были сформированы мужские и женские команды для участия в первенстве ОАО «Белшина», которое состоялось 26 января.

Среди мужчин победу одержала команда ЦПО (А.В.Верещак, Д.С.Батюня), второе место заняла команда ЗКГШ (В.Н.Барановский, В.В.Лиходиевский), третье место у команды ЗМШ (А.В. Юдович, Ю.В.Русецкий). Среди женщин места распределились следующим образом: победителем первенства стала команда ЦПО (А.И.Шатица, С.Р. Белобородова), второе место у команды ЗСКГШ (Ю.Г.Медве­дева, Ж.Е.Тумашенко), третьими стали женщины ЗКГШ (И.В. Савченко, Н.В.Чегодаева).

По итогам соревнований все призеры получат вознаграждение согласно смете расходования средств ОАО «Белшина», предусмотренных на спортивно-массовую работу.

Ольга ПАНАСЮК,
специалист по работе с молодежью ОИиСР.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО