Заглянули во вчера, посмотрели в завтра | Официальный сайт газеты "Шинник"
07:12
26.05.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 8 Февраль 2013
Заглянули во вчера, посмотрели в завтра

Позавчера в нашем городе состоялось собрание идеологического актива Бобруйска. Открывая его, заместитель начальника отдела идеологической работы горисполкома Елена Концевая отметила, что подобные встречи идеологов вначале года уже стали хорошей традицией. На них не только подводятся итоги проделанного, но и намечаются цели, определяются задачи и общий настрой на работу в году текущем.

И в своем докладе начальник отдела идеологической работы горисполкома Николай Балюк, обозначив то новое, что появилось в арсенале идеологов города в прошлом году, взятые на вооружение прогрессивные формы и методы работы с людьми, мероприятия, впервые проведенные в Бобруйске, озвучил задачи, которые сегодня перед идеологами поставила жизнь. Более подробно о конкретных ключевых направлениях, на которых необходимо заострить внимание, и влияние определил в своем выступлении заместитель председателя горисполкома Александр Маркачев. В частности, это касается мероприятий, проводимых в рамках Года бережливости, усиления внимания к семье, подросткам и ветеранам. Более тесной работе с общественными организациями и объединениями.

Интересными и познавательными были выступления по обмену опытом работы, которым поделился ряд заместителей руководителей предприятий и организаций по идеологической работе, руководители общественных организаций.

А самым приятным моментом встречи стало, безусловно, награждение победителей смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах Бобруйска по итогам 2012 года. В своей номинации лучшим признано ОАО «Белшина». Почетный диплом победителя конкурса Александр Маркачев вручил заместителю генерального директора по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам Оксане Приходько. Ценным подарком от Бобруйской городской организации Белорусского общества Красного Креста была отмечена Людмила Леоновна Пузына – председатель первичной организации этого гуманитарного общества, октивно действующего на «Белшине».

В работе собрания также приняли участие заместители глав администраций Первомайского и Ленинского районов Михаил Желудов и Виталий Граховский.

Валерий ЗИНОВСКИЙ
Фото Александра АНТАШКЕВИЧА

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: вороны
Интересно знать: вороны

Вороны – это представители семейства вороньих. К нему относятся ворона, грач, галка и ворон.

Ворон и ворона – это представители разных видов, а не самцы и самки из одного.

Вороны являются одними из самых умных птиц. Исследования показали, что они способны легко решать логические задачи уровня развития пятилетнего ребенка.

Также они могут дружить. Если с птицей случится беда, то ее друзья обязательно придут на помощь: будут опекать, приносить пищу.

Вороны способны запоминать и передавать информацию через поколения. В основном такое наблюдается в случае обиды. Имеется подтверждение, что спустя несколько лет и преодолев сотни километров стая ворон прилетала к обидчику.

Способность «читать жесты» обусловила возможность ворон подражать звукам природы и животных. Таким образом, изображая клич лисы или волка, пернатые могут отпугнуть от добычи прочих хищников.

Вороны – верные супруги. Как только птенец сможет заботиться о себе, он должен покинуть родительское гнездо. Ворона присоединяется к «воронам одиночкам» и в этой стае сородичей птица будет жить до тех пор, пока у неё не появится вторая половина. С этого момента вороны покидают стаю, чтобы прожить со своим партнёром, храня ему верность даже после смерти супруга.

Когда ворона умирает, ее товарищи устраивают панихиду: на протяжении 15 минут оглашают пространство душераздирающими криками, затем затихают, усаживаются на ветвях и скорбно молчат.

Городские вороны обожают игры, они не боятся псов и котов.

Живущие в неволе вороны могут научиться говорить лучше, чем некоторые попугаи.

Вороны считывают информацию, транслируемую колебаниями клюва. Кроме этого, у отдельной стаи может быть собственный язык жестов, который будет понятен только членам маленького сообщества.

Вороны любят командные игры.

Вороны едят все: рыбу, мясо, плоды деревьев, падаль и даже мусор. Молодняк предпочитает добывать пищу стаей, более взрослые особи – питаться отдельно или с собственной семьей.

В случае приближения опасности вороны могут сбросить орех, камень или другой предмет на человека или животное, тем самым обеспечив безопасность себе и своему потомству.

Жизненный цикл вороны составляет от 17 до 40 лет. Как ни странно, птицы, живущие в неволе, обладают большей продолжительностью жизни. Более того, они привыкают к человеку, и если тот заботится о птице надлежащим образом, то в благодарность они будут его охранять.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО