Задержите дыхание и отойдите подальше | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:59
24.07.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 10 Февраль 2025
Задержите дыхание и отойдите подальше

С января в городе отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Что в сравнении с прошлым годом и как уберечься от заразы?


Как сообщил нам главный государственный санитарный врач г. Бобруйска и Бобруйского района Дмитрий Лайтер, только за период с 13 по 19 января заболеваемость была на 14,9 процента выше показателей предыдущей недели. Причем, больше половины – дети: 54,5%.

Вместе с тем, заболеваемость ниже аналогичного периода 2024 года на 56,7 процента.

Случаи гриппа в 2025 году не регистрировались.

Итак, настало время поберечься. Заведующая здравпунктом №2 Елена Соловей напомнила, как себя вести, чтобы не заболеть ОРИ:

– Тщательно и часто мойте руки. Дезинфицируйте свои гаджеты. Не трогайте руками лицо. Чаще проветривайте помещения, делайте влажную уборку. Если кто-то рядом с вами кашляет, задержите дыхание и отойдите подальше. В многолюдных местах носите защитную маску. Если все же заболели, не занимайтесь самолечением – вызывайте врача.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото носит иллюстративный характер

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО