Вместе к победам! | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:08
10.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 19 Июнь 2015
Вместе к победам!

У комиссии по работе среди молодежи при профкоме ОАО «Белшина» было много предпосылок для проведения мероприятия нового формата. Это и Год молодежи, и 70-летие Победы, и, конечно же, Международный день защиты детей.
Все это и послужило поводом для организации совместного спортивного праздника молодежи «Белшины» с воспитанниками школы-интерната нашего города для детей с нарушением слуха.
И вот накануне первого июня в спортзале школы-интерната председатель профкома ОАО «Белшина» Игорь Александрович Вежновец открыл спартакиаду, получившую название «Вместе к победам!», и пожелал удачи всем ее участникам.
Каждая из команд состояла из воспитанников школы-интерната и молодых работников нашего предприятия.
Организаторы приготовили участникам непростые этапы конкурсов. Сочетание несочетаемых на первый взгляд вещей заставило понервничать практически каждого спортсмена. А задания были действительно непростые. Попробовали бы вы сами провести хоккейной клюшкой воздушный шарик, стремящийся в небо или разыграть партию в настольный теннис левой рукой.
По текущим результатам турнирной таблицы до самого последнего момента нельзя было сказать, какая команда удостоится награды высшей пробы. И хотя в спартакиаде участвовали три команды, однако по итоговым результатам здесь не было ни проигравших, ни победивших. Можно сказать, что победила дружба – дружба поколений, а также совместное стремление к новым достижениям и совершенствованию своих талантов.
Комиссия по работе среди молодежи благодарит профсоюзный комитет ОАО «Белшина» за помощь в организации мероприятия и за представленные призы.
Дмитрий ЯХНО, председатель комиссии по работе среди молодежи при профкоме ОАО «Белшина».
Фото участников спартакиады.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО