Владимир Белоус: «Внучка попросила цыпляток…» | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:48
27.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 15 Январь 2026
Владимир Белоус: «Внучка попросила цыпляток…»

Испытатель резиновых изделий ЛСиСИШ ИТЦ Владимир БЕЛОУС – человек с весьма необычным для шинников увлечением: на своей даче в Бибковщине он выращивает бройлеров и кур-несушек. С чего все началось и как развилось куриное хозяйство за семь лет существования – об этом мы поговорили с опытным птицеводом.


– Моя внучка Ангелина сейчас – старшеклассница. А когда была маленькой, ей очень хотелось поиграть с цыплятами. Знаете, когда дитя просит, трудно отказать, и я решился – взял несколько «на пробу», – вспоминает Владимир Владимирович.

Одно дело – детские игры, и совсем другое – взрослые заботы о кудахчущем поголовье. Поучившись в Интернете, соорудил настоящий курятник – утепленное, хорошо вентилируемое помещение с доступом к свету, оснащенное насестами, гнездами, кормушками и поилками. Рядом лес, поэтому потребовалось и сеткой огородить от лисиц, куниц и летающих хищников.

Учиться новому делу было не у кого, поэтому рассчитывать приходилось только на себя. Когда однажды стукнули морозы, привез и установил керамический обогреватель. Для сохранности и удобства сбора яиц придумал и соорудил яйцесборники в три этажа.

– Это такая своеобразная будочка, в которую курица заходит, чтобы снести яйцо. А дно я там устроил немного под углом. И сделал отверстие, куда яйцо потом аккуратно скатывается.

На ферме сегодня – около полусотни чубатых жильцов. Вместе с супругой Тамарой Николаевной свое куриное хозяйство шинник навещает дважды в неделю. Временами приезжает в помощь дочь Виктория и внучка Ангелина, с которой все началось. Нали­вают воду в поилки. Наполняют кормушки зерновой смесью – ячмень, пшеница, кукуруза. Овес запаривают. Добавляют комбикорм, витамины, костную муку, ракушечник и мел. По законам птицеводства все это повышает яйценоскость и прочность скорлупы. Серьезная наука!


Что самое трудоемкое в птицеводческом деле? Уборка – однозначно отвечает Владимир Белоус. Проводить «уборочную кампанию» нужно часто и тщательно, ведь от уровня санитарии напрямую зависит здоровье обитателей курятника. И в этом процессе все непросто. Используются сено, опилки в смеси с торфом, специальные наполнители-осушители для подстилки… Ну что ж, работа нешуточная, в трудовой биографии Геракла нечто подобное было даже возведено в ранг подвига.

Курятину и яйца хозяин то и дело отдает на проверку в ветслужбу.

– Всегда все в порядке. Никаких антибиотиков не применяю, только иногда добавляю в воду яблочный уксус в правильных пропорциях и настойку прополиса. Это повышает иммунитет, и куры не болеют.

Владимир Владимирович утверждает, что лично для него – большая разница во вкусе между яйцами домашними и покупными:

– Почти каждый день с удовольствием выпиваю сырое яйцо из своего курятника. Желток яркий, вкус насыщенный. Сосед по даче как-то попробовал взять для приготовления блюд на день рождения, так теперь берет постоянно.

Хозяин утверждает, что питомцы узнают звук его автомобиля за несколько сот метров: приветственную ноту берет петух, а курочки тут же подхватывают дружным кудахтаньем.

Вот так просьба маленькой девочки воплотилась в настоящее большое увлечение с пользой для рациона и здоровья.



Андрей ЮРЕВИЧ
Фото предоставил Владимир БЕЛОУС

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО