В лучших традициях нашей кухни | Официальный сайт газеты "Шинник"
19:48
17.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 9 Октябрь 2014
В лучших традициях нашей кухни

В субботу, 27 сентября, во внутреннем дворике ресторана «Чырвоная вежа» прошел фестиваль национальной белорусской кухни, организованный активом Бобруйской городской организации ОО «БРСМ». Участники в национальных костюмах представляли блюда белорусской кухни, необычные по форме овощи и плоды-гиганты, выращенные на собственных участках, а также «Национальный сувенир», изготовленный вручную. Среди 6 команд были и работники нашего предприятия, впечатлившие жюри мачанкой по-мински и картофельными блинами. Шинники заняли 2-е место и им был вручен диплом фестиваля.

Мы предлагаем вам, уважаемые читатели, самим приготовить блюдо, которым члены БРСМ нашего предприятия поразили жюри и участников фестиваля:


1. На жире, в котором жарились свиные ребра, обжарить сырные охотничьи колбаски. Выложить их на ребрышки.
2. Посолить, добавить приправы. Залить куриным бульоном и поставить в чугунок, накрытый крышкой, в разогретую до 180 градусов духовку на 2 часа
3. Приготовить сметанный соус. Для этого на жире, в котором обжаривались ребрышки с колбасками, обжарить мелко нарезанный лук до прозрачного состояния. К луку выложить сметану и потушить на медленном огне 5-7 минут. Посолить, поперчить. Добавить муку и все хорошо перемешать. Быстро перемешивая соус, влить куриный бульон. Мешать до загустения.
4. Сметанный соус вылить в чугунок с мясом, перемешать и готовить мачанку в духовке еще 20 минут. Соус в результате должен приобрести консистенцию негустой сметаны. Подавать с картофельными блинами.

Оксана СЕВЕРНАЯ.

Фото участников фестиваля.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО