Цветочная радость в четыре руки – кто и как украшает территорию УТП «БелшинаТранс»? | Официальный сайт газеты "Шинник"
04:21
18.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 7 Июль 2025
Цветочная радость в четыре руки – кто и как украшает территорию УТП «БелшинаТранс»?

В прошлом году мы рассказали о том, что на территории УТП «БелшинаТранс» есть симпатичная клумба, взращенная мужскими руками. Это руки водителя 1-й колонны службы эксплуатации УТП «БелшинаТранс» Юрия ДУЛЬЧЕВСКОГО. Он сам спланировал цветочную композицию, принес и высадил семена. А что в 2025-м? Немного по-новому и уже в четыре руки.

Юрий Дульчевский и Надежда Зуева сажают бархатцы

Мужской пример оказался заразительным: в этом году, наряду с Юрием Дульчевским, свой творческий вклад в клумбу внесла начальник группы охраны труда и безопасности движения УТП «БелшинаТранс» Надежда Зуева.

– Еще с прошлого года с интересом следила, как Юрий Леонардович облагораживает эту клумбу – убирает увядшие цветы, подвязывает будущие, – рассказывает Надежда Александровна. – Окна моего кабинета как раз на нее выходят. Я решила принять участие. У меня на окне стояли несколько горшков с геранью, трех разных сортов, эту герань предложила высадить по периметру клумбы. Наш главный цветовод идею одобрил.

По словам Надежды Зуевой, это не было авантюрой. На своем дачном участке такой эксперимент ранее уже проводила, вся герань из горшков на земле успешно прижилась.


Кстати, клумба-2025 отличается от прошлогодней. Центральную композицию Юрий на сей раз высадил не кругом, а ромбом. И это не случайно: нынешнюю цветочную картину бывший десантник, воин-афганец решил воспроизвести с армейским «акцентом»:

– Ромбовидную форму имеет эмблема ВДВ. Это в честь парней, с которыми я служил.

Период цветения ирисов уже миновал, петунии как раз распустились, однако большинство «экспонатов» этой живой композиции – астры, бархатцы, циннии, фуксии – еще только готовятся к показу своих ярких нарядов. Но можно не сомневаться, что нынешняя клумба прошлогодней не уступит.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО