Цель – ноль. Семь дней на «Белшине» будут проходить специальные мероприятия | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:26
23.07.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 4 Сентябрь 2025
Цель – ноль. Семь дней на «Белшине» будут проходить специальные мероприятия

С 8 по 14 сентября на «Белшине» пройдет «Неделя нулевого травматизма». Эти семь дней будут включать информирование, проверки, контроль и анализ. А теперь подробнее.


Согласно плану мероприятий, работников будут информировать о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья, полагающихся средствах индивидуальной защиты, а также компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Запланировано проведение проверок соответствия рабочих мест, оборудования, машин и механизмов требованиям норм и правил охраны труда. Кроме того, директора заводов, руководители подразделений и служб должны будут обеспечивать выполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 в части соблюдения работающими производственной и технологической дисциплины, локальных правовых и технических нормативных правовых актов по охране труда и пожарной безопасности, недопущения случаев производственного травматизма с увечьем или трагическим исходом. И отстранять от работы лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, если таковые будут выявлены.

Профсоюз проанализирует работу общественных инспекторов по охране труда, по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Также будет проведен анализ обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

У всех этих мероприятий цель одна: обеспечить безопасность работников, сохранить здоровье и работоспособность.

Подготовил Андрей ЮРЕВИЧ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО