Трудовое лето с «Белшиной» | Официальный сайт газеты "Шинник"
08:36
02.05.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 24 Июль 2025
Трудовое лето с «Белшиной»

Работа в студенческом отряде – отличная возможность получить профессиональный опыт. К тому же она развивает навыки взаимодействия в команде, лидерские качества, учит ответственности, ну, и что немаловажно, дает возможность заработать.


Никита Арехтов трудится в цехе электроснабжения

В нынешнем году шесть «бойцов» производственного студотряда «Ориентир» имени Героя Советского Союза Михаила Семеновича Быкова трудятся на «Белшине». Все они – учащиеся Бобруйского государственного механико-технологического колледжа.

К работе парни и девушки приступили на прошлой неделе, хотя их знакомство с предприятием произошло намного раньше. До того, как вникнуть в производственные процессы, студенты прошли необходимые инс­труктажи, ознакомились с Правилами внутреннего трудового распорядка, получили пропуски… А затем влились в коллективы цеха электроснабжения, управления технического контроля, завода крупногабаритных шин.

С некоторыми из ребят мы уже пообщались. Они поделились первыми впечатлениями от знакомства с крупнейшим предприя­тием Бобруйска.

– Я студент третьего курса, в колледже осваиваю специальность «Промышленная теплоэнергетика», – рассказывает Артем Джамалов. – На «Белшине» бывал ранее. Проходил здесь практику на заводе массовых шин, в цехе ПВС. Сейчас вместе с одногруппником Богданом Давыдовским мы трудимся слесарями-ремонтниками в сборочном цехе ЗКГШ. На протяжении первой недели активно изучали оборудование цеха, присоединились к ремонтным работам. Нынешний опыт работы в студенческом отряде для меня не первый. В прошлом году я трудился в общепите.

Никита Арехтов работает на участке по ремонту и обслуживанию низковольтного оборудования ЦЭС.

– Никита Геннадьевич трудится в бригаде по обслуживанию общекомбинатских объектов. К ним относятся, к примеру, склады, прачечная, магазин на центральной проходной, пожарные части, – рассказал мастер по ремонту и обслуживанию электрооборудования подразделения Анатолий Скриганов. – Мы активно привлекаем его к задачам, которые стоят перед бригадой, учитывая, конечно же, отсутс­твие групп допусков к определенным видам работ.

– Трудиться на «Белшине» – мой осознанный выбор, – говорит третьекурсник БГМТК Никита Арехтов. – В колледже осваиваю специа­льность «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». В сос­таве студенческого отряда тружусь впервые. Первоначально нам предложили несколько бобруйских предприятий, на которых можем поработать. А затем в этот список вошла и «Белшина», следовательно, я поменял место летнего труда. О «Белшине» знаю не понаслышке, здесь работает мой папа, в РСЦ, здесь я в апреле-мае этого года проходил практику в каландровом цехе ЗСКГШ. В бригаде меня приняли хорошо, уверен, что благодаря поддержке опытных специалистов все непременно получится.

Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО