Трофей – творцам идеи | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:57
20.09.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 4 Декабрь 2025
Трофей – творцам идеи

С победой вернулись с областного конкурса рационализаторы «Белшины».


27-28 ноября в Могилеве на базе администрации СЭЗ «Могилев» проходила международная конференция «Производительность труда. Резервы и методы повышения эффективности». Одним из пунктов программы мероприятия был конкурс по повышению производительности труда, в ходе которого конкурсанты – представители предприятий и организаций области – презентовали проекты и идеи собственной разработки.

Как ранее уже анонсировало наше издание, в числе соискателей наград были и представители «Белшины»: техническое управление предприятия выдвинуло для участия в конкурсе рационализаторское предложение «Способ определения и разрушения места спайки, возникающей в результате однофазного повреждения силовой кабельной линии» за авторством ведущего инженера исследовательской электротехнической лаборатории Александра Роскача и электромонтера лаборатории Сергея Кондратьева.

– Наш конкурс проходил в первый день конференции, – рассказал Александр Роскач. – Сначала я, наряду с другими конкурсантами, представил компетентному жюри наш проект: рассказал о нем, ответил на вопросы. А во второй половине дня был объявлен результат: наше предложение стало победителем в номинации «Лучшая рационализаторская идея», мне вручили диплом и памятную статуэ­тку. Первыми меня поздравили начальник цеха электроснабжения Павел Роскач и председатель Бобруйского гор­исполкома Максим Гурин. Глава городской исполнительной власти, конечно же, был рад успеху представителей Бобруйска: он пожал мне руку и просто сказал: «Молодцы!»

Присоединяемся к поздравлениям!




Андрей ЧИЖИК
Фото предоставил Павел РОСКАЧ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО