Торжество здоровья каждый день | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:31
18.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 16 Июнь 2014
Торжество здоровья каждый день

В этом году наша здравница начала отсчет пятого десятилетия своей деятельности. Тогда, в далеком 1974-м, открытие своего профилактория имело огромное значение для Белорусского шинного комбината, где значительная часть трудового коллектива работала во вредных и особо вредных условиях.

Поэтому, трехэтажный благоустроенный корпус среди лесного массива с прекрасно оборудованными кабинетами для различных лечебно-профилактических процедур, широким ассортиментом блюд в столовой, насыщенной культурной программой – все это было настоящим праздником для каждого, кому выделялась путевка в профилакторий на отдых и лечение.

Каждый год вносил изменения в облик этого структурного подразделения «Белшины». Но самые значительные перемены произошли в 2006 году, когда после завершения масштабного строительства и реконструкции, профилакторию шинников решением Республиканской комиссии по государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций был присвоен статус санатория 1-й категории.

В преддверии Дня медицинских работников о нынешних возможностях здравницы рассказывает главный врач санатория «Шинник» Василий Семенович МАТВЕЙЧИК:

Сегодня наш санаторий обладает современной лечебно-оздоровительной базой. Здесь можно не только замечательно отдохнуть, но и пройти курс процедур с великолепным оздоровительным (и даже косметическим) эффектом, а также получить консультации высококлассных врачей. Более того, спектр услуг здравницы постоянно расширяется и обновляется. Так, после реконструкции начал функционировать бассейн с минеральной водой, имеются сауны с лечебными камнями. Мы стараемся следовать таким новомодным веяниям в оздоровлении как тайский общий массаж, тайский массаж стоп, русский гречишный массаж, галотерапия (соляная комната), широко известная в косметологии система безинъекционной мезотерапии и еще много других укрепляющих и оздоровительных процедур. Кстати, их популярность превысила даже наши ожидания.
Пользуются успехом у отдыхающих консультации наших узких специалистов: рефлексотерапевта, невролога, кардиолога, психотерапевта. Ну и новость последних дней: теперь у нас есть свой автобус, и сейчас разрабатываем маршруты экскурсий по городу и республике.

Не последним привлекающим фактором является и адрес «прописки» здравницы шинников – самый южный берег лесного озера в окружении сосен, елей и берез. И потому нет ничего удивительного в том, что санаторий «Шинник» пользуется большой популярностью у работников предприятия, жителей города и всей Беларуси, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Несмотря на то, что у нас работают профессио­налы высочайшего класса, медицинский персонал санатория систематически повышает свою квалификацию. Иначе нельзя, ведь у нас постоянно внедряются новые методы санаторного лечения и оздоровления, требующие определенной подготовки. Убежден, и меня поддерживают коллеги, что в санатории такого уровня как наш, все, включая и квалификацию медперсонала, должно быть на самом высоком уровне.

Разумеется, любые наши начинания было бы невозможно реализовать без постоянной поддержки со стороны администрации и профсоюзного комитета предприятия, за что мы им искренне благодарны.

От всей души поздравляю сотрудников санатория и всех медиков с Днем медицинских работников и желаю самого главного – здоровья на долгие годы и святой уверенности в том, что наша профессия самая гуманная и благородная на планете.

Татьяна ЗОЛОТУХИНА.

Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО