Теория плюс практика: шинники блеснули на республиканском конкурсе | Официальный сайт газеты "Шинник"
03:44
27.09.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 24 Март 2026
Теория плюс практика: шинники блеснули на республиканском конкурсе

На минувшей неделе прошел республиканский смотр-конкурс Белхимпрофсоюза «Лучший общественный инспектор по охране труда в организациях нефтехимического комплекса». В борьбу включилась и «Белшина».


В течение двух дней участники конкурса прошли несколько испытательных этапов. Первый – теоретический. Конкурсанты ответили на 20 вопросов по охране труда. Второй – практический. Он заключался в обследовании рабочих мест и прошел на промплощадке сушильно-фильтровального отделения «Беларуськалия».

По результатам всех испытаний судейская коллегия определила победителей и призеров. В тройку сильнейших вошел и шинник – слесарь-ремонтник ЗКГШ Александр Верас.

В номинации «Лучший председатель комиссии профсоюзного комитета по охране труда» за эффективную организацию работы и системный контроль Диплома РК Белхимпрофсоюза удостоен слесарь-ремонтник ЗСКГШ Виктор Грищенко.

Подготовила Маргарита ГАЦКО
Фото ТГ-канал «Беларуськалий»

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО