Технология уверенности Валерии Лазарь | Официальный сайт газеты "Шинник"
20:04
17.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 15 Июль 2026
Технология уверенности Валерии Лазарь

Легко ли вчерашней студентке влиться в суровый ритм химического гиганта? Наша героиня уверена: если подходить к делу с умом и долей самоиронии, то возможно все. Знакомьтесь: Валерия ЛАЗАРЬ, молодой инженер-технолог сырьевого сектора ЦЗЛ. На «Белшине» она меньше года, но уже поймала нужный рабочий ритм и знает, где искать источник вдохновения.


Валерия родом из Барановичей. В раннем детстве мечтала стать, не поверите – адвокатом. С бабушкой часто смотрела по телевизору программу «Час суда» и представляла, как сама будет защищать невиновных. Однако к окончанию школы – кстати, с химико-биологическим уклоном – приоритеты изменились: поступила в БГТУ на специальность «Технология переработки эластомеров». А после окончания распределилась в Бобруйск.

Сегодня Валерия дирижирует сложным оборудованием, на котором тестирует поступающее на завод сырье. А еще проводит внутрилабораторный контроль – подтверждает качество исследований.

– Мой первый рабочий день получился предельно насыщенным как информационно, так и эмоционально, – делится воспоминаниями Валерия. – Начальник сектора Елена ­Сергеевна Матюшкова привела меня в мой будущий кабинет, представила. Дальше была экскурсия по лаборатории, в ходе которой приходилось запоминать много всего – от местонахождения и назначения различного оборудования до имен и должностей специалистов. К концу дня уже кружилась голова.

Впрочем, в рабочий ритм девушка влилась достаточно быстро. Во многом благодаря кураторской опеке руководителя и безотказной поддержке коллег. И, по собственному признанию, меньше чем через два месяца уже шла на работу уверенным шагом.

К слову, от общежития, где по ходатайству предприятия поселилась Валерия, до «Белшины» – всего лишь четверть часа ходьбы, и это большой плюс:

– Переключиться со студенческого режима дня на производственный было непросто. Я классическая сова, для меня всегда было не «утро вечера мудренее», а наоборот. Но вместе с тем я человек ответственный, и все-таки сумела перестроиться.

Валерия Лазарь – девушка яркая, следит за модой. Большую часть первой зарплаты потратила… Конечно, на обновление гардероба: купила классные джинсы и крутые кроссовки.

На вопрос, какой самый ценный совет получила с моме­нта трудоустройства, Валерия, подумав, ответила так:

– «Чем сделать ошибку, лучше спроси». Уверенность – это хорошее качество, но оно приходит не сразу, а постепенно. А вот самоуверенность может серьезно навредить.

Молодой инженер-технолог считает, что работу и отдых нужно разграничивать. Иначе ни то, ни другое не будет полноценным:

– Важен не только физический отдых, но и психологический. Для меня лучшая подзарядка – это побыть наедине с собой. А еще хорошо подпитывают домашние питомцы: погулять с собакой, пожмякать кота. У меня в Бобруйске пока нет «четвероногого психотерапевта», но заведу обязательно.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО