В этой семье так заведено, что профессия – стереотипно совсем не женская – бережно передается из одной пары женских рук в другую, как фамильная реликвия. Как найти дело своей жизни методом исключения, существует ли «ген профмастерства», как женская интуиция может стать незаменимым помощником, нам рассказали машинисты крана мехзавода – Татьяна НАУКОВИЧ и ее дочь Светлана КИСЛЯК.

«Без вариантов – на кран!»
Мама: Отучилась в 73-м училище на швею. Но для того, чтобы осознать, что это не мое, даже не пришлось потрудиться в цехе за машинкой: еще до окончания учебы я вышла замуж, и свекровь буквально за руку привела меня на завод СЖБ №2 – она работала там крановщиком, и предложила мне попробовать себя в этой профессии. А дальше все просто: попробовала – очень понравилось. Старт карьеры, правда, выпал на время перестройки – период нестабильности. Поэтому довелось поменять место работы не раз и не два, пока в 2004 году не пришла на «Белшину».
Дочь: Школу покидала абсолютно без планов на будущее. Закончила курсы операторов, поработала немного на почте – все не то... Поэтому на семейном совете решили: без вариантов, надо учиться «на кран». Курсы, практика на СЖБ №2, полтора года работы там же, затем в 2017-м мама зазвала на «Белшину». Сначала работали в одном цехе – в ЦРТО, потом перевелась в мехцех МЗ. И до сей поры я машинист крана – с шестилетним перерывом на декретный отпуск «два в одном».
«Будто на генетическом уровне»
Мама: Доводится ли слышать, что крановщик – не женское дело? Да, и очень часто. Вот в поликлинику придешь на комиссию – там все удивляются: «Как вы решились?» Я не согласна с этим стереотипом. Усидчивость, сосредоточенность, целеустремленность – это ведь исконно женские качества, очень нужные в этой профессии. А еще – я действительно чувствую призвание к ней.
Дочь: Кто вообще решил, что она не женская? У меня очень легко получилось ее освоить, будто бы на генетическом уровне что-то передалось от бабушки и мамы. Очень интересная, творческая профессия!
Мама: Это только кажется, что у нас просто: поднял, перенес, положил. Нюансов масса.
Дочь: Боялась ли в детстве высоты? Нет. Да и что у нас за высота? Вот интересно: на курсах нас учили работать на козловом, мостовом и башенном кранах, и как раз в «башне» я ни разу не сидела. Хотя было бы занятно. Возможно, пошатало бы ветром… Но работают же другие. Значит, и у меня получится.
Получала ли я на старте профи-советы от мамы? Нет, в основном справлялась сама.
Мама: Я ей только говорила: «Будь поспокойнее». Я же знаю ее характер… Но вижу – нравится и получается. Она ведь в 2018-м на областном конкурсе профмастерства второе место заняла.
Дочь: Чуть-чуть до первого не хватило: на последнем этапе обидную помарочку совершила...
«Нам сверху видно все»
Дочь: Как работается в коллективе, где большинство – мужчины? Прекрасно, с самого первого дня: ребята душевно приняли меня, сразу пригласили чайку попить… За время декрета, правда, коллектив обновился, поэтому пришлось знакомиться с новичками, налаживать рабочее взаимодействие. В нашей работе очень важна «точечная подстройка» к каждому. Один четко объяснит, что и как надо сделать, а у другого надо «мысли прочесть». Вот тут помогает женская интуиция.
Мама: Подтверждаю: в мужском коллективе легко работать. И пошутишь вместе с ними, и прикрикнешь на них сверху, если что... Приятно, когда парни благодарят за хорошую работу: показывают снизу жестом – мол, класс.
Дочь: Вот 23 февраля, конечно, непросто: пока всех поздравишь... Но 8 марта устала отвечать «спасибо» на поздравления.
Мама: В Женский день вечером приходила в гости к дочке, отметили праздник вместе с внучками Алисой и Анастасией.
Дочь: Да, в чисто женском коллективе: муж в этот день был на работе, поэтому поздравил по телефону. А подарку можно порадоваться и позже…
Андрей ЧИЖИК
Фото автора








