Татьяна Коноплева: «Ведаю самыми важными вопросами» | Официальный сайт газеты "Шинник"
02:54
27.09.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 20 Май 2026
Татьяна Коноплева: «Ведаю самыми важными вопросами»

Табельщик цеха вулканизации ЗСКГШ Татьяна КОНОПЛЕВА работает в этой должности два года. Но она заверяет: степень ответственности за каждую проставленную ей цифирку в каждой графе она осознала сразу и в полной мере. Еще бы – за этой математикой кроются ответы на вопросы, которые каждый работник назовет важнейшими для себя.


– Раньше даже не задумывалась, насколько эта работа важна и ответс­твенна. Хотя предугадать было несложно: если сработаю неправильно, человеку неверно насчитают зарплату, то есть изменится главный для него результат труда.

В первый раз в первый цех «Белшины» Татьяна пришла 1 сентября 2001 года – после окончания БМТТ. Начинала навесчиком ингредиентов в «подготовке» ЗСКГШ, далее работала контролером шинного производства, инженером-технологом.

– Профессия инженера мне очень нравилась, но по состоянию здоровья род деятельности пришлось сменить: «самоизолироваться» от долгого нахождения в производственных цехах. Тут и возник вариант перехода на должность табельщика: женщина, занимавшая ее до меня, уходила на пенсию.

Новой профессии Татьяна Коноплева обучалась по экспресс-методу.

– Так вышло, что на тот момент я была в отпуске. Несколько раз приезжала, чтобы принять дела и получить разъяснения. «Инструктаж» в сумме продлился часов восемь, остальное пришлось познавать «разведкой боем»… Да, сначала было сложно вникнуть в рабочие нюансы, научиться находить контакт с коллегами. Волновалась, сомневалась, ошибалась от недостаточной глубины знаний в отдельных вопросах. Порой даже думала: «Зачем я вообще сюда пришла?» Но постепенно притерлась, «минусы» сменились «плюсами», а спустя полгода уже могла с уверенностью говорить: «Это моя работа».

Основная задача табельщика – учет рабочего времени: фиксация явок/нея­вок работников цеха на смену, соблюдения времени прихода/ухода, внесение этих данных в документ, давший название профессии – табель учета рабочего времени. Плюс контроль за соб­людением графика отпусков и сроков контрактов, учет больничных, сверх­урочных и т. п.

Татьяна Коноплева говорит, что будни табельщика в целом похожи друг на друга, и для рубрики, под которой помещен этот текст, показателен будет каждый из них.

– Первым делом иду в цех, где мастера фиксируют в журнале распоряжений данные о необходимости перевода работника на другую профессию, о сверухочных. На их основании буду готовить приказы, вместе с приказами «по мотивам» опозданий, прогулов.

Затем возвращаюсь в кабинет, составляю проекты документов, подписываю у руководства завода. Далее с папкой документов – в АИК, там также заверяю их подписями. Все, самая оперативная часть работы сделана, теперь можно заняться «текучкой»: составлением подборок и отчетов, приемкой заявлений на отпуск и т. п. Учтите еще, что табельщик не только с докумен­тами работает: ко мне постоянно приходят люди с различными вопросами. Надо каждому дать ответ, объяснить, да еще так, чтобы, как говорится, «без обид».

Репетативность рабочего процесса, с одной стороны, настраивает на спокойный, медитативный лад. Но с другой – здесь есть скрытое «коварство»: монотонный ритм может убаюкать, усыпить бдительность, тогда и до ошибок один шаг…

– От ошибок страхуюсь перепроверками, порой по нескольку раз. Возможно, тут от человека многое зависит. Я привыкла ответственно подходить к любому делу, даже кажущемуся самым элементарным.

Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО