Та работа, что не в тягость | Официальный сайт газеты "Шинник"
09:36
18.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 16 Ноябрь 2020
Та работа, что не в тягость

Есть такие вещи, которые вдохновляют. Кого-то стихи, кого-то музыка, кого-то спорт. На мой взгляд, самое потрясающее – когда вдохновляет работа. Вот ты идешь на нее полная сил и энергии, и хочется достигать результата и покорять очередные вершины. Что, завтра пятница? Но нет в душе внутреннего ликования в преддверии выходных, поскольку твоя работа тебе не в тягость.
Машинист шприц-машины крыльевого участка сборочного цеха №3 ЗМШ Алина Геннадьевна ШАМЕДЬКО пока на все сто процентов не может сказать, что ее работа – это ежедневно восемь часов драйва и полный заряд позитива. Она в самом начале своего трудового пути. Девушка на работу в ОАО «Белшина» устроилась чуть более двух месяцев назад. Но уже сейчас она готова дать вам почитать выдержки из своего дневника молодого специалиста.

  • Первое знакомство с «Белшиной»


Я коренная бобруйчанка. Не могу сказать точно, когда услышала впервые про «Белшину». Может быть, еще в раннем детстве? Осознала, что это предприятие может стать моим первым местом работы, когда поступила в механико-технологический колледж. Пока решение не принято, просто учусь и получаю специальность «техник-технолог».
  • Практика


Приходили на «Белшину» на ознакомительную практику вместе с преподавателями. Обходили заводы, знакомились с особенностями работы цехов. Все ново и интересно.
Но вот прошло время, и я снова на «Белшине» в сборочном цехе №3. Теперь я сама у станка. Необходимо показать, что же умею и знаю. Приз­наюсь, мне страшновато. Оборудование пугает, производственный процесс непонятен, коллеги успокаивают.
  • Распределение


Практически весь мой курс принимает решение распределяться на «Белшину». Я также. Мне говорят, свободные вакансии есть там же, где вы проходили практику – в сборочном цехе №3 завода массовых шин. Долго не думаю, соглашаюсь.
  • Первый рабочий день


Август 2020. Мой первый рабочий день. Страха нет. Знаю, где буду и с кем буду работать. Душу переполняют масса положительных эмоций и вера в себя.
Уже первый день на производстве показал, практика это одно, а вот работа – совсем другое. Вникаю в особенности: линия по изготовлению бортовых колец; шпули, которые вовремя необходимо сменить; успеть проконтролировать показатели компьютера на линии; собрать кольца и вот они уже на вешалах…
  • Мой коллектив


Спасибо коллегам и моему наставнику Валентине Евгеньевне Тризна. Отмечу, она меня учила на моих же ошибках, подробно разъясняя и подсказывая, как их грамотно исправлять. С ней мне было легко постигать тонкости профессии.
Отдельное спасибо мастеру участка Анджеле Александровне Алесь. Повезло мне и с напарницей – Надеждой Евгеньевной Мельник. Она опытный специалист, работает на заводе около 30 лет. Буду честной, коллеги у меня хорошие. Они всегда готовы прийти на помощь.
  • Месяц спустя


Признаюсь, для меня, как молодой девушки, сменный график работы непрост. И я это осознавала, идя на предприятие. Хотя свои биологические ритмы есть у каждого возраста.
Стимул в работе – мое будущее. Оно зависит от полученной квалификации и заработанной репутации. Стараюсь добросовестно выполнять свои обязанности, не допускать брака, не подводить коллег… А что будет там, через пять лет, – время покажет.
  • Сегодняшний день


Рада, что летом поступила в БГТУ, учусь на «инженера-химика-технолога». Тесно общаюсь с однокурсниками из колледжа, которые работают также на «Белшине». Общаясь, делимся опытом, своими удачами и промахами, рассказываем интересные истории о работе, иногда при встрече, можем и «всплакнуть»…
  • Планы на будущее


Хочу влиться в общественную жизнь «Белшины». Когда училась в колледже, то часто принимала участие в мероприя­тиях. Хотя и боязно, но выйти на сцену и принять участие в каком-нибудь конкурсе – вполне могу.
Хочу определиться с жизненным курсом и сделать правильный выбор. Хотя кто бы что ни говорил, каждый все равно учится в основном на своих же ошибках, и каждый выбирает по себе работу, увлечения, привязанности. Надеюсь, что в выборе не ошибусь.

Александра КАЛИНИНА (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО