Суббота и труд рядом идут | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:00
27.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 13 Апрель 2021
Суббота и труд рядом идут

В субботу, 10 апреля, состоялся городской субботник. Хорошая погода плюс хорошее настроение способствовали позитивному настроению и желанию потрудиться на благо общества.

Как всегда самое активное участие в субботнике приняли шинники. Причем заводчане начали трудиться уже с четверга, пятницы и навели порядок возле Вечного огня в Еловиках, а также убрали мусор в лесополосе напротив предприятия, от Еловиков до транспортного кольца на улицах Минской – Гагарина. В четверг трудилось 80 работников МЗ и ЗСКГШ. А в пятницу эстафету наведения порядка подхватило 100 заводчан – ЗКГШ и ЗМШ. Была задействована техника: трактор, самосвалы и фронтальные погрузчики.

В субботу, 10 апреля, шинники, представители АИКа, трудились по адресу: ул. Ульяновская, 110, в лесополосе напротив городских общежитий. По словам начальника хозяйственного цеха ОАО «Белшина» М.С.Черных, за время уборки закрепленных территорий было собрано и вывезено на свалку в Бабино 40 тонн мусора.

Стоит отметить, что в настоящее время проходит месячник по уборке Первомайского района Бобруйска и работники хозяйственного цеха занимаются побелкой деревьев на закрепленной за цехом территории.
Словом, после городского субботника город на Березине заметно похорошел.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото фото автора и Маргариты ГАЦКО.
Больше фото смотрите в нашем фоторепортаже

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО