Стартовал Кубок Салея (Кубок Беларуси) | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:31
06.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 1 Август 2019
Стартовал Кубок Салея (Кубок Беларуси)

Здравствуйте, дорогие друзья! Речь пойдет о стартовавшем сегодня Кубке Салея (Кубке Беларуси). К слову, игры пройдут и в Бобруйске. На групповом этапе 16 команд будут разделены на две группы и сыграют в один круг. Победители групп выйдут в полуфиналы, где сыграют против минского «Динамо» из КХЛ и чемпиона Беларуси прошлого сезона – минской «Юности».

Под данным названием турнир пройдет в четвертый раз. Ранее обладателем КС становился гродненский «Неман» в 2016 и 2018 годах, а также ХК «Гомель» в 2017 году. Подробнее расскажу о Руслане Салее и почему Кубок Беларуси носит его имя.

Руслан Альбертович Салей родился 2 ноября 1974 года в Минске. Погиб 7 сентября 2011 года. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь 2002 года. Выступал на позиции защитника. Хват левый. Прозвище в НХЛ «Расти». Задрафтован клубом НХЛ «Анахайм» в 1996 году. Выступал за клубы: «Прогресс-ШВСМ» в 1991-1992 годах, «Динамо-Минск» в 1992-1993 годах, «Тивали» Минск в 1993-1995 годах, «Анахайм» в 1996-2006 годах, «Лас-Вегас» в 1995-1997 годах, «Балтимор» в 1996-1997 годах, «Цинциннати» в 1997-1998 годах, «Ак Барс» 2004-2005 годах, «Флорида» в 2006-2008 годах, «Колорадо» в 2008-2010 годах, «Детройт» в 2010-2011годах. Чемпион Беларуси 1993, 1994, 1995. Финалист Кубка Стэнли 2003 года. Обладатель приза Кларэнса Кэмбелла 2003 года. Лучший хоккеист Беларуси 2003 и 2004 годов. Член Зала Славы ИИХФ 2014 года (посмертно). Выступал за сборную Беларуси с 1993 по 2010 годы. Участник восьми чемпионатов мира. За сборную провел 66 матчей, набрал 31 очко по системе гол+пас (11+20), получил 109 минут штрафа. До сих пор является лучшим белорусским хоккеистом за всю ее историю. В 2016г году БФХ Республики Беларусь решила увековечить память Руслана Салея, переименовав в его честь Кубок Беларуси.

Погиб вместе с командой «Локоматив» 7 сентября 2011г. при взлете самолета в ярославском аэропорту.

Руслан Салей был женат, воспитывал троих детей.

Павел СОЛДАТЕНКОВ,
слесарь ВЗЭТ ЗМШ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО