Создаем праздничное настроение | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:58
21.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 9 Декабрь 2022
Создаем праздничное настроение

Красиво и нарядно снег украсил все вокруг. Наб­людая за природой, воспоминания уносят в беззаботное веселое детство. Картинки в памяти сменяют одна другую: катание на коньках и санках, поход в заснеженный лес, утренник в школе и, конечно, украшение лесной красавицы дома. Правда, у нас было принято наряжать в преддверии Нового года сосну, а не ель. На нее водружались конфеты, дождик, огоньки. А также уцелевшие после падения советские елочные игрушки – разноцветные шары и шишки, часы, Дед Мороз и Снегурочка, Красная Шапочка и девочка на санках, звезда из стек­ляруса….




До Нового года остался… 21 день. С особым трепетом отсчет ведут малыши, но мы, взрослые, тоже верим в волшебство, ждем праздник и готовимся к нему. Многие украшают не только жилье, но и место работы.

Кабинет 313 транспортно-складского отдела УТиЛ уже радует посетителей разнообразием праздничных композиций. Фигурки зверей, домики, сказочные персонажи… Конечно, нашлось здесь место и для символа 2023 года.

Все это напоминает о предстоящем празднике, а коллектив редакции о том, что идет подписная кампания на первое полугодие 2023 года. Рады работать для вас, уважаемые читатели!

Маргарита ГАЦКО
Фото предоставила Наталья СТРЕЛЬЦОВА

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО