Солдаты «Белшины»: как это было | Официальный сайт газеты "Шинник"
08:06
27.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 20 Февраль 2026
Солдаты «Белшины»: как это было

У многих из нас есть период, который делит жизнь на «до» и «после». Для тех, кто служил, это армия. В преддверии 23 февраля мы попросили работников «Белшины» вспомнить годы срочной службы. Стрельбы и марш-броски, строгая дисциплина и простые солдатские радости, курьезные случаи и настоящая мужская дружба...


Игорь ДРАПЕЗА, токарь ремонтной базы ЦРТО ЗКГШ (1981-1983, г. Торжок, авиация, подразделение связи):

– В учебке был под Новгородом. Самое, пожалуй, яркое воспоминание молодого бойца: в армейской чайной продавалась рогачевская сгущенка, но не в банках, а на разлив. Мы покупали ее кружками и ели ложками.

Получив специальность, попал на боевое дежурство. Занимался шифрованием сообщений и донесений, касающихся авиационной техники и вооружений, в основном вертолетов. Работал я на засекречивающей аппаратуре связи (ЗАС). Помню, к нам на испытание прибыли новые на тот момент вертолеты МИ-26. И когда один из вертолетов разбился, я как раз дежурил, и по прямому каналу связи об этом происшествии лично доложил в Министерство обороны. Тут же прилетели представители КБ, долго разбирались, оказалось, лопнул один болт в креплении лопасти.

Служба мне нравилась. Помню, уволились в запас сменщики, а новых еще не обучили, и я четыре недели буквально жил на дежурстве – развернул матрас рядом с аппаратурой. Пополнел тогда килограммов на десять! Пришлось худеть на турнике.


Максим КРУПСКИЙ, слесарь-ремонтник цеха вулканизации ЗМШ (служба: 2015-2017 г. г. Витебск, ВДВ):

– Я очень образовался, когда попал в десантные войска, но оказалось, что прыжки с парашютом, рукопашный бой и стрельбы – это не единственные дела, которыми предстояло заниматься, есть много других, в том числе тыловых специальностей и забот. Мне выпала должность водителя-гранатометчика – во многом потому, что я призывался, уже имея права на категории «B» и «C» после ДОСААФа.

Физподготовка у нас была на уровне: каждое утро – три километра, раз в неделю – марш-бросок с полной выкладкой на пять км. В казармах мы почти не задерживались, процентов 70 нашей службы – это были полевые выходы. Запомнились большие учения в Бресте, куда мы выехали всей бригадой. Особенно ночные стрельбы: когда идет канонада, становится светло, как днем. Что мне дала армия? Я стал более морально устойчивым, то есть закалил характер. Это для мужчины очень важно.

Мне предлагали остаться на сверхсрочную службу, но я хотел работать на «Белшине» рядом с отцом.


Артем ВЕЖНОВЕЦ, ведущий инженер Отдел режимов энергопотребления и энергонадзора управления главного энергетика (служба: 2013-2014, Борисов, мотопехота):

– Я служил в знаменитых Печах. Освоил специальность техника роты БМП, отвечал за состояние боевых машин. Муштровали нас будь здоров – каждый день службы был проверкой на прочность. За проступок одного отвечали все. Вот пару примеров.

На стрельбах был учет гильз – собрать и сдать строго по количеству выстрелов. Помню, у кого-то после стрельбы не хватило одной гильзы. А была снежная зима, как сейчас. И нашу роту в полном составе направили на поиски. Перетрясли тонны снега, но к вечеру все же отыскали пропажу.

Мобильные телефоны мы обязаны были сдавать. Но почти у каждого был еще один, потайной. И вот как-то раз нас, 90 человек, построили на плацу и объявили: сколько мобильников сейчас найдем, столько кругов бегом вокруг плаца. Нашли 40… Мы потом несколько дней еле ноги волочили.

А вообще армии благодарен: я пересмотрел жизненные ценности и обрел уверенность в себе.


Михаил ЖИРЕНКОВ, оператор по ПТС каландрового цеха ЗКГШ (1995-1997, Брестский Краснознаменный пограничный отряд имени Ф.Э.Дзержинского):

– Закалка и физическая, и моральная – вот главное, что дала мне служба в армии. Доводилось и по три ночи не спать, и в многокилометровый дозор ходить в такую погоду, в какую сейчас из дома не вышел бы. Приходилось участвовать и в задержаниях нарушителей границы. Правда, за время моей службы такое случалось два или три раза…

Когда спрашивают, не жалею ли я, что служил в погранвойсках, отвечаю: наоборот, очень этим горжусь. А День пограничника – один из самых важных для меня праздников.


Александр КАРАБАНОВ, слесарь-ремонтник МЦ МЗ (1983-1985, Группа советских войск в Германии):

– Только рад, что довелось служить в ГСВГ. Хотя все могло повернуться иначе: помню, в учебку приезжал «купец»-десантник, обратил на меня внимание, и быть бы мне в десантно-штурмовом батальоне, но не хватило 4 сантиметров роста…

Наша часть стояла недалеко от Потсдама. Служил в роте материального обеспечения, отвечал за работу шести складов ГСМ. Должностные обязанности научили меня находить взаимопонимание с людьми, быть открытым, но при этом ответственным.

За два года я ни разу в отпуске не был. Но, когда вернулся домой, подумал: а хорошее было время! Предложи мне тогда – я бы еще разок сходил в армию.


Антон СКОСАРЕВ, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования ЦРТО ЗСКГШ (2021-2023, 361-я база охраны и обслуживания ЦОВУ):

– Несколько «уроков» армии как школы жизни я крепко усвоил. Во-первых, и в главных, сильнее, чем раньше, прочувствовал, что такое семейные ценности, стал внимательнее и теплее относиться к родным и близким. Во-вторых, поскольку в армии я был электриком, то у меня получилось неплохо «прокачать» умения, которые теперь являются мои­ми рабочими обязанностями.

Тем парням, у кого служба в армии еще впереди, посоветую: идите без боязни, там вам всегда помогут, всему научат. Ну разве что перед призывом постарайтесь отрегулировать режим дня: научитесь без проб­лем вставать пораньше.

Записали Андрей ЧИЖИК, Андрей ЮРЕВИЧ
Фото из архивов героев материала

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО