Шарм Мирского замка | Официальный сайт газеты "Шинник"
23:30
20.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 8 Сентябрь 2023
Шарм Мирского замка

Одни предпочитают отдых дома или на даче, другим нравятся дальние поездки. Я решила отойти от «шаблонных» дней, и вместе с семьей солнечным воскресеньем отправилась в замково-парковый комплекс «Мир».

Честно говоря, давно хотела его посетить. Богатая история Мирского замка меня интересовала, ведь строительство этого мощного функционального сооружения началось в 1520 году. Знакомс­тво с историко-культурной ценностью национального значения и мирового культурного наследия ЮНЕСКО стало глотком воздуха. А тот факт, что реставрация замка полнос­тью завершена, окончательно убедил – важно пройтись по каждой из его величественных башен.

По приезде не спеша стала изучать территорию замково-паркового комплекса. Пейзажи с обилием растительности, сувенирные лавки с глиняной посудой и чудесные ароматы, исходящие от ярких плантаций цветов, невероятная красота архитектуры, огромный пруд с многочисленным количес­твом уток. Ощущение, что попадаешь в другой мир. Атмосферно… Познакомиться с насле­дием нашей Родины приезжают жители различных уголков света.

С вершин башен красоты Мирского замка видны как на ладони. Здесь мне открылась возможность увидеть теа­трализованное выступление: артисты демонстрировали применение оружия, погружая посетителей в атмосферу былых времен...

Больше всего понравился бальный зал. Перед отъездом побывала в часовне-усыпальнице князей Святополк-Мирских. На мой взгляд, это самая посещаемая часть комплекса. Особенно поддалась впечатлениям, когда увидела место упокоения 12-летней Сонечки Мирской.

В сувенирной лавке я приобрела «Даведнік», чтобы узнать о замке новое. На одной из его страниц напечатана фотография Мирского замка в ночное время. Он неотра­зим, сияет за счет подсветки, отчего кажется волшебным. Думаю, молодежь нередко проводит здесь свободное время.

Внимание! Прежде чем отправиться в «Мир», запаситесь водой и едой, силы пригодятся. Лестницы в башнях крутые, проходы узкие, перила есть не везде. Единственная опора – стены. Также нужно быть готовым к тому, что желающих подняться наверх и спуститься обратно будет очень много, могут возникнуть пробки. Но для тех, кто ищет яркие впечатления и хочет познакомиться с многовековой исто­рией Беларуси, двери Мирского замка всегда открыты! Если вы также как и я, любите путешествовать и еще не видели «Мир» на расстоянии вытянутой руки – поскорее это исправьте.

На обратном пути мы встретили путешественников в домике на колесах, а также наткнулись на поле подсолнухов. Домой возвращались с зарядом позитивных эмоций и огромным количеством ярких фотографий.







Елизавета ЖИДКОВА
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО