Сергей Петраков: «Плох тот солдат, который не хочет стать генералом» | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:01
09.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 15 Ноябрь 2022
Сергей Петраков: «Плох тот солдат, который не хочет стать генералом»

Ответственный и трудолюбивый работник, отзывчивый и простой человек, легкий в общении и веселый – именно так после недолгой беседы можно охарактеризовать старшего мастера смены цеха вулканизации ЗМШ Сергея ПЕТРАКОВА.


В 1999 году он окончил ПТУ №95 нефтехимии им. А.И.Черныша по специальности слесарь КИПиА. После был призван в ряды армии Республики Беларусь, где за высокие показатели в боевой подготовке и примерную воинскую дисциплину приказом командира части его наградили Почетной грамотой.

– В детстве мечтал быть военным, однако выбор места работы был очевиден. Мама предложила не нарушать семейную традицию: она работала машинисткой в отделе сбыта, отец слесарем-ремонтником в подготовительном цехе ЗКГШ, к тому же перед армией я проходил практику на участке КИПиА в «подготовке» завода крупногабаритных шин. Вернувшись домой из армии, устроился работать в РДУПП «Белшинасвязь» электромонтером диспетчерского оборудования, через полгода появилась возможность перевестись в цех КИПиА по своей специальности.

В 2004 году Сергей перешел работать вулканизаторщиком в цех вулканизации №2 ЗМШ. Незаметным для руководства он не остался. Дисциплинированный и исполнительный работник быстро находил общий язык с новыми людьми и уже в декабре 2009 года начал исполнять обязанности сменного мастера участка вулканизации.

– Нужно быть стрессоустойчивым, решительным в критических ситуациях, рассудительным, в некоторых сложных моментах подавать личный пример. Мне очень нравятся слова Александра Македонского: «Не требуй от воина того, чего не можешь сам», – размышляет о своих обязанностях собеседник.

За время работы Сергей освоил много профессий: транспортировщика, оператора ПТС, водителя погрузчика, окрасчика резиновых деталей, ремонтировщика резиновых изделий. С таким арсеналом он с легкостью может прийти на помощь коллегам для выполнения общего дела.

Работа мастера не из легких. Нужно не только организовать производственный процесс, принять смену, раздать задание… Это, в первую очередь умение общаться с людьми. На вопрос, как Сергей справляется с обязанностями, возникают ли трудности, он отвечает с улыбкой:

– В любой профессии есть трудности и проблемы. Как я говорю, мы для того здесь и находимся, чтобы их решать. К примеру, заболел вулканизаторщик, а останавливать работу оборудования нельзя… «Закатываю рукава» и в «бой». Мне кажется, самое главное – любить дело, которым ты занимаешься, тогда обязательно все получится.

Сергей Петраков считает: «Плох тот солдат, который не хочет стать генералом». Старший мастер – одна из вершин, которую он покорил.

– И все благодаря моим руководителям – Л.И.Гайшуну и Е.О.Жулего. Они поверили в меня и предложили занять должность старшего мастера. Конечно, я согласился, хотя и были переживания: большая ответственность, коллектив более 70 человек. Я твердо знал, справлюсь, не подведу свое руководство.

Общаясь с нашим героем, отчетливо понимаешь, он – человек своего дела. Грамотный и уверенный в себе, но самая главная его черта – открытость и доброта. Наверное, благодаря ей у Сергея все получается. Наш собеседник искренне радуется, когда все здоровы и в хорошем настроении не только на работе, но и дома.

На вопрос: «Что для вас счастье», не задумываясь отвечает:

– Когда дома тебя встречают замечательная жена Наталья, две дочурки Кристина и Ангелина. Видеть их радостные лица, поцеловать, обнять. Недавно мы отметили юбилей нашей семьи – 20 лет совместной жизни.

Сергей очень разносторонняя личность. У него много хобби. Любит путешествовать, коллекционирует декоративные тарелки городов, которые посещал… А еще он не привык сидеть без дела и всегда ищет чем заняться.

– В сентябре был в отпуске. Впервые делал заготовки на зиму: наварил варенья, закатал салаты, соки и компоты. Зимой будем всей семьей пробовать.

За каждым достижением любого предприятия стоит напряженный и упорный труд профессионалов. Пообщавшись со старшим мастером смены цеха вулканизации ЗМШ, с уверенностью можно сказать, что он – пример трудолюбия для многих.

Татьяна НАЙДУН, секретарь ПО/РК ОО «БРСМ» ОАО «Белшина»
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО