Рецепты шинников: картофельная «флотилия» | Официальный сайт газеты "Шинник"
12:54
18.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 29 Июль 2026
Рецепты шинников: картофельная «флотилия»

Как превратить обычный ужин в маленькое кулинарное путешествие? Водитель погрузчика подготовительного цеха ЗМШ Татьяна Лукьянович готовить умеет и любит. И сегодня делится с вами, уважаемые читатели «Шинника», проверенным рецептом сытного и красивого блюда.


Ингредиенты:

картофель молодой крупный – 6 шт., лисички (или другие грибы, прошедшие необходимую термообработку) – 150 г, сливочное масло – 10 г, ветчина – 150 г, лук репчатый – 1 шт., сыр твердый – 150 г, майонез, сметана, укроп, сушеный чеснок, специи, соль.

Приготовление:

Лисички обжариваем на сливочном масле с луком и сушеным чесноком, солим и приправляем. Картофель чистим, разрезаем вдоль, варим до полуготовности, даем остыть и вырезаем в каждой половинке «лодочку». Смазываем углубление майонезом или сметаной и первым слоем укладываем туда лисички. Следующий слой – ветчина, нарезанная малыми кубиками.

В отдельной посуде натираем сыр и смешиваем его со сметаной и майонезом – по две столовые ложки. Выкладываем «шапкой» сверху.
Ставим нашу картофельную «флотилию» в духовку, предварительно разогретую до 150-170 градусов, на 15 минут. Достаем, посы­паем укропом. Готово!

Татьяна Николаевна и мы желаем вам приятного аппетита.

А если вы тоже любите готовить, не стесняйтесь – поделитесь рецептами с нашими читателями. Связь с редакцией – любым удобным способом: в социальной сети ВК или по телефонам: 411-223, 411-823, 410-623.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото предоставила Татьяна ЛУКЬЯНОВИЧ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО