Рецепты шинников: «Мясные гнезда» | Официальный сайт газеты "Шинник"
17:14
19.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 18 Апрель 2025
Рецепты шинников: «Мясные гнезда»

Бухгалтер отдела учета сводно-балансовых операций и отчетности ­УБУиО Елена ПУТИКОВА рассказала нам, что в ее семье всегда и все очень вкусно готовили: бабушка, мама, тети и даже дяди. «Наверное, поэтому и я очень люблю готовить, причем часто – новые и изысканные блюда. Мне очень нравится экспериментировать. Сегодня хочу предложить шинникам альтернативу привычным котлетам. Кстати, это блюдо подойдет как к праздничному столу, так и на каждый день».


Ингредиенты:

мясной фарш – 700 г, куриное филе – 1 шт., яйцо – 1 шт., лук репчатый – 4 средних или 2 больших, шампиньоны – 10-12 шт., сыр твердый – 100-150 г, сливочное масло для обжаривания, чеснок – 2-3 зубчика (по желанию), соль, специи.

Приготовление:

Берем любой фарш, лучше свинину или говядину. Добавляем мелко нарезанное куриное филе и яйцо. Половину лука натираем на мелкой терке или измельчаем блендером. Выдавливаем чеснок, солим, приправ­ляем. Все тщательно перемешиваем и оставляем промариноваться.
Готовим начинку. Нарезаем шампиньоны (грибы можно любые) и оставшийся лук, немного подсаливаем и на небольшом огне на сливочном масле обжариваем минут 5-7, до полуготовности.

Из фарша формируем шарики небольшого размера, выкладываем на противень, застеленный пергаментом или смазанный подсолнечным маслом. В каждом шарике пальчиками или рюмкой делаем углубление и заполняем его начинкой. Сверху посыпаем тертым сыром и отправляем в духовку. Готовим при температуре 180-200 градусов 20-30 минут.

Приятного аппетита жела­ем вам мы и Елена Григорьевна!

Уважаемые шинники, если вы готовы поделиться рецептом своего фирменного блюда, мы с удовольствием его напечатаем. Звоните: 411-223.

Подготовил Андрей ЮРЕВИЧ
Фото предоставила Елена ПУТИКОВА

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО