Пять познавательных дней | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:38
10.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 26 Октябрь 2022
Пять познавательных дней

Завершился девятый модуль обучающих курсов молодежного профсоюзного актива. Его тема – «Беларусь – страна исторической памяти». На протяжении пяти дней, с 17 по 21 октября, около ста представителей трех отраслевых профсоюзов собрались на базе дома отдыха «Логойский», чтобы узнать много нового и интересного о работе Федерации профсоюзов Беларуси, а также пообщаться с известными медийными персонами...


Программа обучения была очень насыщенной. Для участников курсов подготовили лекции и тренинги, перед ними выступали преподаватели Международного университета «МИТСО», медиаэксперты и политические обозреватели.

Молодежь обсудила исторические предпосылки принятия Закона «О геноциде белорусского народа», эволюцию восприятия информации в контексте исторических процессов, стереотипы поп-культуры как инструмент манипуляции и многое другое.

В этот раз организаторы обучающих курсов приняли решение изменить формат мероприятия, а поэтому сделали среду выездным днем. Участники посетили министерства и ведомства по отраслевому признаку.


Белхимпрофсоюз подготовил для своих молодежных активистов разнообразную программу. Она сочетала как культурные, так и деловые мероприятия.

Наша молодежь посетила литературно-мемориальный музей Якуба Коласа, где не только познакомилась с историей жизни и творчества классика белорусской литературы, но и увидела экспозицию фотографа-нефтяника Александра Ключникова.

Затем участники обучения отправились в концерн «Белнефтехим». Здесь они обсудили реализацию молодежной политики на предприятиях нефтехимического комплекса, работу с кадровым резервом, роль молодежи в формировании информационного пространства отрасли с заместителем председателя концерна Виталием Милевичем, заместителем председателя Белхимпрофсоюза Валерием Титовым, а также руководителями управлений ведомства и журнала «Вестник Белнефтехима».

Ожидало молодежь знакомство с работой ОАО «Крион». Ребята прошлись по производственным площадкам предприятия, узнали о взаимодействии профкома и администрации Общества.


Молодежь «Белшины» – постоянный участник профсоюзного обучения. В этот раз на него отправились четыре шинника.

– На курсах посчастливилось побывать мне, Владиславу Звягову, Антону Кравченко и Евгению Плевако, – говорит Наталья Кабанова. – На подобных курсах все мы были впервые. Нам очень понравилось. Положительных эмоций получили много. Все ребята-­участники молодые, активные, со многими встречались на других мероприятиях. Я благодарна своим коллегам за помощь, мы держались всю неделю вместе, сообща работали над проектом. Программа была очень насыщенной, в последний день не могла поверить, что так быстро пролетела неделя и пора возвращаться домой. Надеюсь, повезет пройти еще раз подобное обучение.

Маргарита ГАЦКО
Фото предоставили участники мероприятия

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО