Прошла «Зимушка-зима» | Официальный сайт газеты "Шинник"
12:05
17.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Воскресенье, 3 Март 2013
Прошла «Зимушка-зима»


В один из дней начала марта в окрестностях санатория «Шинник» прошло спортивно-массовое мероприятие «Зимушка-зима». Его целью было привлечение молодых работников предприятия к активному отдыху, регулярным занятиям физической культурой и спортом. Все с удовольствием катались на лыжах и санках, состязались в прицельном метании снежков. Но каждое соревнование подразумевает победителей, которыми стали: команды механического завода (1-е место), централизованных подразделений Общества (2-е место), а третье место разделили команда ЗКГШ и сборная ЗМШ и ЗСКГШ. Все участники получили ценные подарки.

Также дружно и с искренним азартом все искали «клад» в одноименной игре. Блестящая ориентировка (причем как в буквальном, так и в переносном смысле) помогла быстро отыскать спрятанный в лесу клад, который стал замечательным десертом к блинам и чаю.

Остается только добавить, что организатором этого праздника здоровья выступила комиссия по работе с молодежью при профкоме Общества, председатель которой Алла Попкова поблагодарила всех участников за активную позицию, а секретаря «первички» БРСМ Наталью Русинович и специалиста ОИиСР Светлану Кушнареву за поддержку в проведении мероприятия, поваров санатория «Шинник» за вкусные и ароматные блины и, конечно, профсоюзный комитет ОАО «Белшина», взявший на себя расходы по проведению этого спортивного праздника.

Татьяна ЗОЛОТУХИНА.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО