Приоритетный заказчик – «Белшина» | Официальный сайт газеты "Шинник"
20:34
23.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 17 Ноябрь 2025
Приоритетный заказчик – «Белшина»

В 2014 году на базе автотранспортного управления ОАО «Белшина» было создано УТП «БелшинаТранс». Как организована работа одного из крупнейших грузоперевозчиков страны, в чем секрет эффективного сервиса – руководство и специалисты «БелшинаТранс» поделились ­своим видением.


– Ключевые направления деятельности «БелшинаТранс» – грузоперевозки собс­твенным подвижным составом, пассажирские перевозки, предоставление услуг спецтехники, обслуживание и ремонт, – говорит директор УТП «БелшинаТранс» Виктор Дудинский. – Наша приоритетная задача – круглосуточное обеспечение деятельности и технологических процессов подразделений ОАО «Белшина». Значимую роль в экономике предприятия занимают и магистральные грузоперевозки. Мы работаем по двум направлениям: доставляем грузы внутри республики и в Российскую Федерацию на расстояния от 500 до 5 тысяч километров. Основным заказчиком услуг является «Белшина». Наряду с этим на постоянной основе техника «БелшинаТранс» задействована в сельскохозяйс­твенных кампаниях на полях Бобруйского района.

Автотранспортное предприятие также оказывает платные услуги населению и предприятиям различной формы собственности. Наиболее востребованный вид техники у клиентов – самосвалы, фронтальные погрузчики, экскаватор, магистральный транспорт.

Виктор Дудинский выделяет три важнейшие составляющие эффективного сервиса: грамотно выстроенный менеджмент; наличие собственного парка транспортных средств; наличие своей станции технического обслуживания.

– В автомобильном парке «БелшинаТранс» на сегодняшний день насчитывается более 300 единиц техники, – рассказывает начальник службы эксплуатации Александр Гацко. – Подвижной состав в зависимости от назначения распределен по трем колоннам. В первой – пассажирский и магистральный транспорт, во второй – спецтехника (тракторы, экскаваторы, автовышки, технологические площадки, краны, самосвалы), в третьей – дизельные погрузчики.


Александр Гацко

Третья колонна – самая многочисленная. Именно она наиболее активно задействована в обеспечении технологических процессов ОАО «Белшина».

– У нас более 60 дизельных погрузчиков грузоподъемностью от 2,5 до 7 тонн. Шести- и семитонные в основном задействованы на заводе сверхкрупногабаритных шин и в цехе комплексных ремонтов механического завода, ведь там есть необходимость перемещать тяжелые грузы. Остальные погрузчики выполняют работы в цехах «Белшины», – говорит начальник колонны №3 Сергей Сивец. – Над выполнением производственных задач, поставленных подразделению, трудятся 148 человек. Ежегодно «Белшина» предоставляет график выделения транспорта по участкам. Наша основная задача – обеспечить его своевременную выдачу. Здесь эффективный сервис строится на рациональном планировании водительского и подвижного состава.

Сергей Сивец прошел профессиональный путь от водителя погрузчика до начальника колонны. Специфику работы знает досконально, отмечает, что большая часть коллектива колонны – водители опытные, и это огромный плюс.

– «Белшина» располагается на большой территории, к тому же у каждого цеха своя спе­цифика. И когда на линию выходит опытный водитель, у него не возникает вопросов с выполнением поставленных задач. Что позволяет грамотно, оперативно выстроить работу.
Оказание качественных услуг невозможно без обновления автопарка.

– Ключевые позиции для обновления – дизельные автопогрузчики и магистральный транспорт, – подчеркивает Александр Гацко. – Это связано с тем, что такие виды техники постоянно находятся на линии.

Четвертое важное звено в структуре «БелшинаТранс» – станция технического обслуживания, которая в том числе является сервисным центром ОАО «МАЗ».

– Наш коллектив насчитывает 30 специалистов, многие из которых имеют узкую специализацию. Он способен решить любую задачу технического плана, – говорит мастер по ремонту транспорта СТО Александр Баранов. – Для этого есть весь необходимый инструмент и оборудование: автоподъемники для легковых и грузовых авто, диагностический сканер ТEXA, сканер MERCEDES SD CONNEC и так далее.

Сохранить имеющихся клие­нтов, создать идеальный сервис и тем самым укрепить свои позиции на рынке – задача, которая по плечу грамотному персоналу. Коллектив УТП «БелшинаТранс» сегодня – это чуть более 400 человек. Особое внимание – молодым кадрам. Автотранспортное предприятие тесно сотрудничает с Бобруйским государственным автомеханическим колледжем, предоставляя возможность учащимся практиковаться на реальном рабочем месте. В свою очередь специалисты компании возглавляют экзаменационную комиссию.

На данный момент в «БелшинаТранс» трудится восемь молодых специалистов.

– Молодежи оказываем поддержку с первых шагов, – отмечает Александр Баранов. – Закрепляем новичков за опытными слесарями, которые оказывают необходимую методическую и практическую помощь. Это помогает быстрее вникнуть в тонкости работы, увереннее чувствовать себя, что, несомненно, повышает продуктивность работы всего подразделения в целом.

Слесарь СТО Ярослав Беляев – уроженец агрогородка Пуховичи Минской области. В Бобруйском государственном автомеханическом колледже он освоил специальность «Слесарь по ремонту автомобилей», на «БелшинаТранс» распределился в нынешнем году.


Ярослав Беляев

– Пришел на предприятие весной. Скажу, что результативность моей работы складывается из нескольких факторов. Теоретическая база, которую получил в колледже, дает уверенность при выполнении поставленных задач. Освоиться на первом рабочем месте помог грамотный наставник Александр Ашурко.

Также помогают в работе трудолюбие и пытливость ума, техническая оснащенность рабочего места, заинтересованность нашего руководства в профессиональном развитии коллектива. К примеру, я проя­вил интерес к профессии «монтировщик шин и шинно-пневматических муфт», сказал об этом руководителю. Меня отправили на курсы. Теперь в случае необходимости смогу подменить коллег.

Водитель автомобиля пятого разряда первой колонны Игорь Киреев в профессии 25 лет, на «БелшинаТранс» – три с половиной года, все это время за рулем «МАЗа».


Игорь Киреев

– Текущий пробег автомобиля 800 тысяч километров, я на нем проехал около 350 тысяч, – говорит водитель, – и ни разу он не подвел меня в пути, как и команда нашего предприя­тия: дружная, сплоченная, готовая прийти на помощь. Для нас главное в работе – сделать все на совесть.

Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО