Потомков память благодарная | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:00
01.05.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 12 Май 2014
Потомков память благодарная

Имя бывшего шинника, ветерана Великой Оте­чественной войны, полковника запаса Юрия Алексеевича ВАРИВОДСКОГО по праву воинской доблести вписано в героические страницы сражений на Курской дуге, на Сандомирском плацдарме, на Висле и Одере. На его парадном кителе сияло более 30 наград, в числе которых ордена Красного Знамени и Отечественной войны, медали «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы» и многие другие, свидетельствовавшие о славном прошлом ветерана.

Юрий Алексеевич более четверти века отработал на механическом заводе и все годы активно участвовал в общественной жизни коллектива «Белшины». Он был первым председателем ветеранской организации предприятия. Последние годы, когда его здоровье
ухудшилось, Юрия Алексеевича навещали дома и бывшие воины-интернационалисты, и члены «первички» РОО «Белая Русь». По признанию бессменного лидера этой организации Н.И.Трафимовича, «с ветераном было интересно общаться, обсуждать общественные мероприятия и производственные дела «Белшины», слушать его воспоминания о фронтовой юности и боевых эпизодах войны, которые остались в памяти на всю жизнь. Каждая такая встреча была живым уроком мужества, верности и любви к Родине. И нас искренне радовал и приятно удивлял его неугасающий оптимизм…».

1 октября 2011 года Юрий Алексеевич ушел из жизни. И теперь по меньшей мере дважды в год члены «белшиновской» «Белой Руси», те, кто знал и любил этого удивительного человека, навещают его могилу – приносят цветы, зажигают свечи.

В этом году накануне Дня Великой Победы члены первичной организации нашего предприятия решили на собственные средства заказать и установить ограду на могиле ветерана. Свой финансовый вклад в это благое дело внесли помощник генерального директора по сельскому хозяйству А.А.Черных, заместитель генерального директора по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам О.И.Приходько, заместитель директора завода массовых шин по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам Я.С.Кутьков, начальник ОИиСР Ю.В.Ан­дриевский, председатель «первички» «Белой Руси» Н.И.Трафимович.

Каждый раз, когда приходим к могиле Юрия Алексеевича или зажигаем в церкви поминальную свечу, появляется ощущение, что он рядом. Причем это чувство возникает не только у меня, – сказал Николай Иванович Трафимович. – Возможно, это от того, что очень яркий след оставил в жизни этот удивительный человек. И память о нем, светлая и добрая, продолжает жить в наших сердцах.

Татьяна ЗОЛОТУХИНА.

Фото Владимира ШАРНИКОВА.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО