После работы – на занятия | Официальный сайт газеты "Шинник"
19:48
17.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
После работы – на занятия

Читайте начало.

Поднимемся на одну ступеньку выше и заглянем в Бобруйский государственный механико-технологический колледж, созданный полвека назад для подготовки специалистов и руководителей уровня мастеров и техников шинного производства. И «экскурсию» по его учебным классам и мастерским проведет Ирина Дмитриевна Воробьева, заместитель директора колледжа по производственному обучению.

За годы работы техникума, а затем колледжа в его стенах было подготовлено примерно 15 тысяч шинников, а это даже больше, чем сегодня работает на предприятии. И хотя рынок внес свои коррективы во взаимоотношения между производственниками и преподавателями, но и сегодня колледж является для «шинного» незаменимым учебным заведением, где готовят специалистов среднего звена.

Ежегодно до 70 процентов наших выпускников, а это примерно сто человек, – поясняет заместитель директора колледжа по производственному обучению Ирина Воробьева, – получают распределение и первое свое рабочее место на «Белшине». Многие работают на должностях не ниже мастера, естественно, при желании и наличии способностей. Более того, значительная часть руководящего состава предприятия в свое время закончила наш техникум.

Мы направляем ежегодно на комбинат до 15 специалистов в области промышленной теплоэнергетики, не менее 20 человек, получивших специальность «монтаж и эксплуатация электрооборудования». Для нужд мехзавода, особенно сейчас, когда на производстве расширяется парк станков с ЧПУ, готовим работников по специальности «технология машиностроения», чтобы обслуживать эти станки и обрабатывающие центры.

Кроме того, сегодня без отрыва от производства многие работники предприятия могут получить образование на вечерней форме обучения, которая у нас сохранена. И люди этой возможностью охотно пользуются.

И специалисты, которых готовит колледж, все востребованы. Более того, здесь ведется обучение по двум специальностям – «машины и аппараты химических производств» и «химические технологии», – которые ориентированы только на «Белшину».

Естественно, сотрудничество предприятия с учебным заведением – это взаимное движение навстречу друг другу. Чтобы колледж готовил для «шинного» хороших специалистов, все структурные подразделения объединения по запросам преподавателей предоставляют для лабораторных работ учащихся необходимые документы, материалы и образцы сырья, полуфабрикатов, заготовок. И даже дают возможность непосредственно в цехах проводить лабораторные исследования. Ребята на предприятии проходят длительные, по четыре месяца, преддипломную, технологическую и производственную практики на получение рабочей профессии, а также ознакомительные двухнедельные занятия непосредственно в цехах, изучают новейшее оборудование, о котором еще нет ни слова в их учебниках. За учащимися пофамильно приказом по комбинату закрепляются кураторы из числа руководителей и специалистов подразделений, чтобы учить их профессии.

Стажируются на предприятии и работники колледжа. Преподаватели, читающие лекции по специальностям «машины и аппараты химических производств» и «химические технологии», изучают техническую документацию, актуализируют и приводят в соответствие с заводской нормативной документацией методические материалы. В цехах изучают работу нового оборудования, знакомятся с его техническими и эксплуатационными характеристиками. При этом никаких препятствий работникам колледжа никто не чинит, наоборот, на заводах, в отделах и службах работники активно идут на контакт и диалог, делятся документацией. И такие стажировки проходят регулярно и занимают по несколько дней.

При защите дипломных работ председателями ГЭК в колледже являются преимущественно специалисты «Белшины». Причем не только у химиков, но и электриков, тепловиков.

Оксана ПРИХОДЬКО,зам. генерального директора ОАО «Белшина» по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам;

Валерий ЗИНОВСКИЙ.

Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Читайте продолжение здесь.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО