Порядок бьет коронавирус | Официальный сайт газеты "Шинник"
12:19
27.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 31 Март 2021
Порядок бьет коронавирус

Борьба с коронавирусной напастью ведется в ОАО «Белшина» по нескольким направлениям. Ну, во-первых, это профилактические осмотры, замер температуры у работников Общества, обработка помещений специальными дезинфицирующими растворами, а во-вторых, конечно же, раздача работникам предприятия защитных масок, дезинфицирующих и антисептических средств.

Об этом мы поговорили с мастером хозяйственного отдела УАХО Андреем Геннадьевичем Шимусиком на примере работы со структурными подразделениями, расположенными в здании АИКа.

– Эту работу мы начали вести в начале апреля 2020 года, когда на нашу страну обрушилась первая волна коронавирусной инфекции. То есть этим наш отдел занимается уже год. С целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции и выполнения рекомендаций Министерства здравоохранения по проведению дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, руководством «Белшины» было дано указание на приобретение дезинфицирующих и защитных средств, выполнение работ по дезинфекции служебных помещений и санузлов. В частности, был закуплен спиртовой антисептик «Чистые ручки»; жидкое мыло для дозаторов в санузлах; концентрированное дезинфицирующее средс­тво «Клидез» для дезинфекции дверей, перил, кабин лифтов, офисной техники в служебных помещениях, коридорах, санузлах; моющее дезинфицирующее средство «Бавол» для ежедневной уборки в кабинетах, лифтовых холлах, коридорах и лестничных пролетов. А еще защитные маски. Поначалу мы покупали одноразовые маски, но затем от этого отказались, они были не очень удобны, да и с экономической точки зрения не выгодны. Поэтому мы перешли на закупку многоразовых, марлевых 3-4 слойных. Все эти средства белорусского производства, закупаются нами примерно раз в месяц и раздаются по назначению согласно заявок.

Мой собеседник привел пример, что за февраль текущего года было приобретено более 20 литров дезинфицирующих жидкостей, а также 1500 защитных лицевых масок. Все это было распределено по структурным подразделениям, находящимся в здании АИКа. Отметим, что такая же работа проводится и на заводах Общества.
Сейчас много информации в различных СМИ о многочисленных вакцинах против СOVID-19, о прививании населения. Этот вопрос актуальный и, как говорится, на слуху. Мы поинтересовались у фельдшера-заведующей здравпунктом № 8, расположенном в здании АИКа, Татьяны Гудумидзе о том, будут ли привиты заводчане. Вот что она ответила:

– На «Белшине» был проведен опрос, чтобы выяснить, сколько работников хотят пройти вакцинацию? Оказалось, что только 10% от общей численности работающих. Учитывая то, что российскую вакцину «Спутник-V» довольно сложно не только хранить, но и использовать, принято решение, чтобы каждый желающий прививался в поликлиниках города по месту жительства. Но это на данный момент, – уточнила моя собеседница.
Берегите себя, уважаемые читатели, и будьте здоровы.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО