Помочь хочет всем | Официальный сайт газеты "Шинник"
21:42
09.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 19 Август 2017
Помочь хочет всем

Знаете, с какими вопросами и проблемами идут к депутатам? Недавно в администрации Первомайского района прием провел Виталий ВЛАСЕВИЧ, депутат Палаты представителей Национального собрания. Виталий Эдуардович рассказал, что часто приходят по поводу трудоустройства, оказания адресной социальной помощи, пенсионного обеспечения, по вопросам ведения бизнеса.

Есть недовольные ремонтом дорог. Кого-то не устраивает работа городского общественного транспорта и маршрутных такси. Обращаются и с предложениями о внесении изменений в законодательство. Иногда жалуются на решения судебной власти.

В этот день на приеме у депутата побывали семь человек. Первый посетитель – учредитель и директор фирменного магазина, в котором предлагались товары только белорусских производителей. Торговый объект был объявлен банкротом и прекратил существование. Осталась задолженность (около 16 тысяч рублей). Дело дошло до судебных разбирательств: были пройдены все инстанции вплоть до Верховного Суда. Сейчас вопрос: обращаться ли в прокуратуру? Виталий Эдуардович объяснил, что не имеет права давать правовую оценку решениям суда, и посоветовал использовать возможность обращения к генеральному прокурору или его заместителю, которые могут опротестовать решения коллегии Верховного Суда.

Следующими в кабинет вошли мама с дочерью. Девушка окончила 11 классов и планирует поступать в МГУ имени Кулешова. На семейном совете решили, что родители стационар «потянуть» не смогут, поэтому учиться недавняя школьница будет на заочном. Теперь проблема – трудоустройство, ведь без справки с места работы на заочное отделение не зачислят. А в одном из городских детских садов девушку согласны взять помощником воспитателя, но только после зачисления в университет. Дилемма. Совет депутата: зарегистрироваться в управлении по труду, занятости и социальной защите населения, получить статус безработной. Решение вопроса взято на контроль. Народный избранник заметил, что государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и неспособным на равных условиях конкурировать на рынке труда. К ним относятся и молодые люди до 21 года, впервые ищущие работу.

Посетитель под номером 3 пришла просить за сына. У него сейчас серьезные проблемы со здоровьем, контракт расторгли «по соглашению сторон». Подходящую работу уже несколько месяцев найти не может. Кроме того, внучка, проработавшая по контракту 3 года, попадает под оптимизацию. Понятно, что проблемой становится и ее трудоустройство. Виталий Эдуардович обещал сделать все возможное по обеим ситуациям и посчитал необходимым встретиться с сыном просительницы.

И снова окончание контракта – обратилась супружеская пара. Оба работают на шинном. Пенсия у женщины маленькая – 180 рублей (первый муж был военным, она 12 лет не работала). В апреле ей исполнилось 58 лет, с первого августа контракт с ней не продлили. У нее 88-летняя мать, брат – инвалид второй группы. Помочь в заключении нового трудового договора, вероятнее всего, не получится: при комиссионном рассмотрении этого вопроса на «Белшине» было принято решение о непродлении контракта.

К тому же у генерального директора предприятия четкая позиция на этот счет: сохранить коллектив, не сокращать работников, а проводить естественную оптимизацию – с женщинами в 58 лет и мужчинами в 63 года не перезаключают контракты.

Депутат посоветовал обратиться в управление по труду, возможно, женщине предложат работу, к примеру, на время отпуска по уходу за ребенком.

Сборщик с «Белшины» живет с семьей – жена и двое детей – в общежитии на улице Ленина. Все четверо ютятся в комнате в 23 «квадрата». На «Белшине» серьезная очередь. Та же история на фабрике художественных изделий, где работает супруга.

Обращались в «Жилкомхоз», но там заявление могут принять только от работника предприятия. Примерно полгода назад предлагали перебраться в общежитие на Гагарина, но там тоже общие кухня, душевая, туалет. Решили, что не стоит менять шило на мыло. Виталий Эдуардович посоветовал все же сходить в общежитие на Гагарина. Если же там уже нет свободных комнат, депутат с помощниками будут связываться со стройтрестом и другими организациями, узнавать, есть ли где-то свободные блоки, чтобы помочь молодой семье улучшить жилищные условия.

Мужчина за 60 на приеме у народного избранника уже был в декабре. Обращался с вопросами изменения законодательства о пенсионном обеспечении и трудоустройства. Ему помогли получить работу, но сейчас мужчина ее потерял. Пенсии у него не было. После срочной службы в армии он работал в МВД (12,5 лет), затем (около 14 лет) – в разных организациях города. Необходимого страхового стажа (когда человек работал и платил обязательные страховые взносы в фонд социальной защиты населения) у мужчины нет, поэтому трудовую пенсию по возрасту он получать не может. На пенсию за выслугу лет тоже претендовать нельзя: служба военнослужащих (сотрудников МВД) должна быть 20 и больше лет. До социальной пенсии по возрасту (65 лет у мужчин, 60 – у женщин) еще несколько лет, брать на работу не слишком хотят, средств к существованию нет. Этот случай, кстати, не единичный. Похожие обращения после детальной проработки нашли отражение в проекте Указа Президента №233 от 29 июня 2017 года «О пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан». Его действие распространяется и на обратившегося: общий трудовой стаж больше 25 лет, служба в органах МВД больше 10 лет. Мужчина уже собирает документы для оформления трудовой пенсии по возрасту.

Как говорят, под лежачий камень вода не течет. Обращайтесь с вопросами и проблемами, и наверняка они сдвинутся с мертвой точки.

Ольга ХОТЬКО, стилистический редактор газеты «Бабруйскае жыццё»
Фото Александра АНТАШКЕВИЧА.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО