Полвека одной дорогой | Официальный сайт газеты "Шинник"
00:24
21.09.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 1 Ноябрь 2013
Полвека одной дорогой

Уверен, большинство людей по-хорошему завидуют тем, кто, достигнув пенсионного возраста, продолжает трудиться. Причем не ради большего достатка, а по потребности души, потому что они просто не могут не работать. Им нужен коллектив. Наша газета уже писала о пчеловоде из сельскохозяйственного филиала «Белшина-агро» Петре Ивановиче Хлусе, который до этого года работал, несмотря на то, что ему было далеко за 80. А сегодня наш рассказ об Эдуарде Григорьевиче ЯНОЧКИНЕ – слесаре по ремонту технологического оборудования и оснастки нашего филиала «Кричевский завод резиновых изделий».

На предприятии он работает уже… 50 (!) лет. Согласитесь, таких ветеранов на любом производстве раз-два и обчелся.
Эдуард Григорьевич родился в одной из деревень Мстиславского района Могилевской области в 1939 году. С селом его долгие годы связывали не только отчий дом и родители. Он любил труд на земле, к нему привык с детства. А потому, даже будучи уже зрелым человеком, имея солидный стаж работы на заводе, постоянно ездил в деревню, помогал матери по хозяйству.

Как и многие в то время, он окончил семилетку, по достижении возраста пошел в армию. Службу проходил в танковых войсках в Группе советских войск в Германии, был механиком-водителем. После службы в поиске впечатлений поехал в Воркуту, несколько лет отработал на шахте. Но в конце концов вернулся на малую родину. Как раз в то время в Кричеве набирал «обороты» завод резинотехнических изделий.
Его порог он переступил в далеком 1963 году. Поначалу освоил прессовку резиновой обуви, а через девять лет перевелся в механический цех – работа с металлом была ему больше по душе. Изготавливал штампы и маркировки оснастки для формовой и спортивной обуви. Если проще, вырезал цифры из оцинкованной стали, паял их, когда требовалось, использовал шрифты, потом изготовленными его руками штампами маркировали обувь. Как сказал нам мастер ремонтно-механического участка Александр Лавриненко, в этой работе Эдуард Григорьевич достиг очень высокого профессионального мастерства, и даже теперь, будучи слесарем по ремонту технологического оборудования и оснастки, штампы делает он, другие их изготовить не могут.

В начале 2000-х годов его профессиональное мастерство нашло официальное подтверждение – работнику присвоили высший 6-й разряд.

Сам герой нашего повествования говорит, что никогда, даже в очень трудные времена, когда завод едва работал, а зарплата понизилась до немыслимого уровня, у него не возникало желания уйти из коллектива. И как можно оставить предприятие и людей, с которыми отработал столько лет? Да и благодарность заводу, от которого в 70-х годах получил квартиру, не позволяла даже думать об этом. Наоборот, чем тяжелее было, тем более светлые и добрые моменты из жизни вспоминались. Например, как родили и воспитали с супругой двух дочерей и сына. Сейчас у Эдуарда Григорьевича и Марии Григорьевны еще и двое внуков.

Наше время очень бурное, все меняется буквально на глазах. И на заводе в последний год тоже произошли изменения: он стал филиалом «Белшины», головное предприятие выделяет большие средства на его техническое перевооружение. Произошла и реорганизация должностей. Эдуарду Григорьевичу пришлось перейти на другую операцию. Но, как мы уже говорили, прежнюю работу кроме него не может выполнить никто.

В таком, как у Эдуарда Григорьевича, возрасте загадывать сложно. И все же под занавес нашей непродолжительной беседы я задал ему традиционный вопрос – о планах на будущее.

Первого января, – сказал мой собеседник, – мне исполнится 75 лет. И заканчивается время моего контракта. Может, хватит уже работать? Когда-то и отдыхать нужно…

Однако твердой уверенности в его голосе я не услышал. А потому не удивлюсь, если и в следующем году ветеран продолжит свою работу в нашем филиале – «Кричевском заводе резиновых изделий».

Александр МАЗУРЕНКО.

Фото Дениса НОВИКОВА.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО