Похоронен в Польше | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:52
21.09.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 28 Март 2020
Похоронен в Польше

В связи со знаменательной датой – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне мы открываем новый проект «Война в судьбе моей семьи». Приносите и присылайте в редакцию фотографии своих родных, которые защищали нашу Родину от коричневой чумы, звоните по тел.: 411-823. И, конечно же, сопроводите фото своим рассказом. А открывает наш проект рассказ о дедушке корреспондента газеты Владимира Шломана – рядовом Красной Армии Степане Ивановиче КУХТЕ.

Это мой дедушка по материнской линии. Он воевал с июня 1941 года и погиб незадолго до Победы. Вот уже 75 лет минуло с тех пор, как «отгремев, закончились бои». И, удивительное дело, с каждым прожитым мною годом, я все острее ощущаю безвозвратно горькую потерю дедушки, и не только для меня, но и для всей нашей семьи. Как мне хотелось бы встретиться с ним и просто поговорить. Что он чувствовал перед атаками? О чем размышлял после боев? Наверняка, он надеялся выжить в той страшной войне, победить и вернуться домой. Вероятно, он мечтал о мирной послевоенной жизни.
Что я знаю о своем дедушке? Он был высокого роста, сильный физически. Про таких говорят, «косая сажень в плечах». Любая работа спорилась в его руках. Когда грянула вой­на, дедушка ушел на фронт. В 1944 году, во время освобождения Беларуси, его часть была недалеко от деревни в Витебской области, в которой жила его семья. Командование пошло навстречу рядовому Кухте, отпустило его на несколько дней домой. А 14 марта 1945 года у моей бабушки родились двойняшки – мои мама и тетя. Но вскоре к этой радости добавилось большое горе: дедушка погиб 11 марта 1945-го в одном из ожесточенных городских боев в Польше. В последнем своем письме он писал бабушке: «Идут тяжелейшие бои. Вряд ли выживу… Береги детей». Он совсем немного не дожил до Победы. И бабушка одна воспитывала четырех дочерей.

Из деревни Насыри, что в Витебской области, на фронт ушло четверо мужчин, включая и моего деда. Вернулся один. После войны мы узнали, что рядовой Степан Иванович Кухта похоронен в братской могиле в Польше.

Я подхожу к фотографии дедушки, которая стоит в рамке на самом видном месте в моем доме, всматриваюсь в его лицо. Вечная память тебе, дедушка.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото из семейного архива.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО