Почти как в песне | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:12
18.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 19 Апрель 2014
Почти как в песне

Помните слова из знаменитой песни группы «Чайф»: «Аргентина – Ямайка – 5:0». В субботу, 12 апреля, на стадионе «Спартак» в чемпионате по футболу в высшей лиге «Белшина» ровно на два гола превзошла результат аргентинцев. Кто бы мог подумать, что после домашней встречи против брестского «Динамо» на табло, словно по мановению старика Хоттабыча, застынут фантастические цифры – 7:0 в нашу пользу. Но счет счетом, а об этом матче еще долго будет говорить футбольная общественность страны.

Дело в том, что спортивная составляющая этого матча частично отошла в сторону по ряду причин. Из-за неспортивного поведения брестских футболистов, которое, уверен, станет предметом пристального рассмотрения Федерации футбола Беларуси. Градус игры взлетел до кипения на 29-й минуте первого тайма. В своей штрафной футболисты Бреста, словно распоясавшиеся хулиганы, стали бить нашего Ярослава Богунова. Сначала во время игры Владимир Щербо ударил головой нашего футболиста. А когда встреча была остановлена, Сергей Кондратьев по-боксерски, кулаком, уложил на газон Ярослава. Футболисты Бреста, поддавшись эмоциям после двойного удаления, вообще хотели покинуть игру, но были «перехвачены» на бровке своим главкомом и после нескольких минут увещеваний и переговоров все же вернулись на футбольное поле. Стоит отметить, что до этого «Белшина» уже вела со счетом 1:0. Дмитрий Хлебосолов с пенальти удвоил наше преимущество. До перерыва шинники еще дважды огорчали гостей. Таким образом, перед перерывом мы вели 4:0. Но на этом страсти не успокоились. После завершения первого тайма вратарь Бреста, как сказано в судейском послематчевом протоколе, «уходя в раздевалку, ногой ударил входную дверь. В результате чего она была повреждена».

К чести наших футболистов после перерыва они забили в ворота соперников еще три безответных мяча. Особо отличился у «Белшины» испанский легионер Мануэль Бледа Родригес, оформивший хет-трик. С 4 голами наш испанец занимает первое место в чемпионате среди бомбардиров.

После игры один из болельщиков «Белшины», радуясь крупной победе, сказал: «Почти тридцать лет хожу на футбол в Бобруйске, но такого «веселого» матча еще не видел».

«Белшина» лишь однажды с таким же счетом обыгрывала своих оппонентов. Под горячую руку в 1996 году попался речицкий «Ведрич». Следующий матч «Белшина» проведет на выезде против знаменитого БАТЭ 19 апреля. Пожелаем нашей команде удачи.

Владимир ШЛОМАН.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО