Ответственность на пятерых | Официальный сайт газеты "Шинник"
00:54
10.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 22 Ноябрь 2017
Ответственность на пятерых

Общаясь с работниками бригады смены «Б» участка обрезинивания и раскроя металлокорда каландрового цеха ЗСКГШ, я поймал себя на мысли, что отличительной чертой этого коллектива является чувство ответственности каждого, помноженное на отточенный до совершенства профессионализм. Как выяснилось позже, по-другому здесь работать просто нельзя, как говорится, слишком высоки ставки.

А задает тон успешной и продуктивной работе машинист каландра, бригадир Дмитрий Викторович Бунос. На предприятии он трудится 12 лет, да так хорошо, что его фотография размещена на Доске почета ОАО «Белшина». Сейчас Дмитрий Викторович заочно получает высшее образование в БГТУ.

– В нашей бригаде, насчитывающей пять человек, собраны специалисты, получившие образование в разных областях знаний и профессиональной подготовки, – поясняет бригадир. – У одного – образование, связанное с механикой, у другого – с химией и технологией. А в итоге получился сплоченный коллектив, который очень хорошо работает. Мы как бы дополняем друг друга, ну и взаимопонимание у нас отличное, а соответственно и микроклимат.

Специфика работы на этом участке такова, что здесь обрезинивается металлокорд для нужд всех технологических заводов Общества.

– Ассортимент выпускаемых металлокордов у нас огромный, – рассказывает Дмитрий Викторович, – мы выпускаем 25-30 разновидностей металлокордов, в этом и заключается сложность нашей работы.

Поэтому и ответственность у бригадира здесь очень высокая. Он отвечает за организацию работы на участке, к примеру, за подвоз резиновых смесей и всего остального, что нужно для работы. Расстановка людей на участке – это «святая святых» обязанностей бригадира.

Мой собеседник уверен, что на работе все личные отношения должны отходить на второй план, главное – исполнять свои должностные инструкции и качественно работать. Но в бригаде смены «Б» никого на работу настраивать не нужно, поскольку здесь собраны профессионалы высшей пробы, которые отлично понимают степень своей ответственности. А работа на этом участке сверхответственная.

– В зависимости от толщины и марки металлокорда варьируется метраж, который мы производим за смену, – поясняет Дмитрий Викторович, – то есть чем толще корд, тем меньше его метраж. Так, если мы работаем для нужд ЗМШ, то обрезиниваем до 7 тысяч метров металлокорда за смену, а если для ЗСКГШ, то можем обрезинить всего 100 метров.

В последнее время в бригаде появилась традиция встречаться всем вместе в канун Нового года, как говорится, в неформальной обстановке, подводить итоги уходящего года, желать друг другу здоровья и удачи. Все это, безусловно, еще больше сплачивает коллектив. Именно поэтому каждый здесь спокойно, но твердо говорит: «Это моя бригада».

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТНИКОВ БРИГАДЫ:

Машинист каландра Денис Васильевич Орешко. Машинистом каландра здесь работал его отец. Он же и привел в каландровый цех ЗСКГШ сына, такого же ответственного и отзывчивого человека, как сам.

Каландровщики: Игорь Викторович Сикорский, владеющий смежными профессиями и являющийся практически универсальным работником, а также Дмитрий Александрович Семитко, молодой работник, исполнительный, ответственность у него в крови.

Вальцовщик резиновых смесей Александр Валерьевич Керножицкий, опытный работник, прекрасный человек, на «Белшине» трудится уже более 12 лет.

СЛОВО БРИГАДЕ:

Денис Васильевич Орешко, машинист каландра:

– На «Белшине» я тружусь уже 15 лет, а в этом коллективе более 10-ти. Бригада дружная. Я работал в разных коллективах и могу сказать, что это самая сплоченная команда единомышленников. Все стараются делать свое дело на самом высоком уровне. Нашу бригаду выделяет повышенное чувство ответственности. У нас подобрались настоящие «профи» и просто хорошие люди.





Дмитрий Александрович Семитко, каландровщик:

– Третий год работаю в этой бригаде. Коллектив дружный, и меня приняли хорошо, когда я пришел сюда. Я работал на нашей линии во всех бригадах, но здесь работать лучше всего. Люди подобрались отличные, понимающие. Моральная обстановка хорошая, мы помогаем друг другу, здесь развито чувство «локтя».





Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ (drapeza63@yandex.ru)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО