Отмечены лучшие, определены задачи | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:01
25.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 26 Февраль 2022
Отмечены лучшие, определены задачи

Во Дворце искусств 17 февраля прошло традиционное собрание городского актива, посвященное подведению итогов работы народно-хозяйственного комплекса Бобруйска в 2021 году и торжественная церемония награждения победителей соревнования по социально-экономическому развитию нашего города. ОАО «Белшина» была отмечена Благодарностью Бобруйского горисполкома.

Перед началом собрания на площадке перед дворцом и в его фойе предприятия города развернули импровизированные выставки своей продукции, учебные заведения – свои презентации. «Белшина» представила на всеобщее обозрение наиболее популярные у потребителей и перспективные модели некоторых легковых, грузовых и сверхкрупногабаритных шин.

В зале дворца собрались представители и руководители трудовых коллективов, профсоюзных комитетов предприятий и организаций города и общественных объединений, депутаты областного и городского Советов депутатов, Почетные граждане Бобруйска, спортсмены-олимпийцы, а также высокие гости – председатель Могилевского облисполкома Анатолий Михайлович Исаченко, помощник Президента Респуб­лики Беларусь – инспектор по Могилевской области Леонид Алексеевич Мартынюк, председатель Бобруйского гор­исполкома Александр Викторович Студнев, члены Совета Республики Виктор Михайлович Ананич и Сергей Анатольевич Анюховский, депутаты Палаты представителей Ирина Николаевна Рынейская и Вера Владимировна Широкая, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, делегация из города-побратима Грозного и другие почетные гости.

Открыла мероприятие видеопрезентация о социально-экономическом развитии города в прошлом году и достижениях бобруйчан в культурной, спортивной и социа­льной сферах, образовании и здравоохранении.

Как подчеркнул, выступая на собрании, председатель обл­исполкома А.М.Исаченко, «на протяжении двух последних лет в Бобруйске реализовывался комплексный план ускоренного развития, что и заложило базу для раскрытия экономического потенциала города и укрепило его социальную инфраструктуру». Также Анатолий Михайлович отметил, что «из 9 основных показателей социально-экономического развития городом выполнено 7 и как результат Бобруйск признан победителем соревнования по социально-экономическому развитию среди городов и районов области за 2021 год». Но при этом в городе имеются отставания по отдельным направлениям. Поэтому «на текущий год задача, стоящая перед активом города, остается неизменной – обеспечение ускоренного развития и повышение благосостояния граждан. Для этого необходима эффективная работа всех предприятий города, наращивание объемов производства, усиление позиций на традиционных и освоение перспективных рынков сбыта. В приоритете должна оставаться и безубыточная работа предприятий».

Председатель облисполкома поставил задачу и перед коллективом нашего предприятия, заострив внимание на том, что «по-прежнему развитие города во многом зависит от стабильной работы «Белшины». На предприятии утверждена стратегия развития до 2026 года, преду­сматривающая увеличение загрузки производственных мощностей, рост выручки и рентабельности продаж. И наша общая задача обеспечить выполнение данной стратегии, в том числе продолжить реализацию проектов на ЗКГШ и ЗСКГШ».

В своем докладе об итогах работы в прошлом и задачах на текущий год председатель горисполкома А.В.Студнев проанализировал работу промышленного и социального комплексов города. В частности то, что «Бобруйск подтвердил статус одного из ведущих индустриальных центров страны, обеспечив устойчивый рост производс­тва в 125,5% в фактических ценах. Запасы готовой продукции сократились до минимального значения за последние 14 лет. Мы эффективно сработали в сфере внешней торговли. Темп роста экспортных поставок составил 125%. Мы поставляем за рубеж практически всю линейку выпускаемой продукции, и удельный вес экспорта в объеме промышленной продукции возрос до 53%. Из более 60 рынков сбыта прошлого года 20 относятся к новым перспективным рынкам».

В числе предприятий, демонстрирующих позитивную динамику в производс­тве и реализации продукции, Александр Викторович назвал и «Белшину».

Рассказав о достижениях бобруйчан, руководитель города отметил, что «нельзя останавливаться на достигнутом. Надо думать о будущем и действовать в соответствии с потребностями времени. В Год исторической памяти, в год 635-летия Бобруйска мы просто обязаны наращивать промышленный и экспортный потенциал, укреплять финансовую устойчивость реального сектора экономики, социальную стабильность», и поставил задачи на текущий год перед работниками промышленности, строительной отрасли, ЖКХ и социальной сферы города.

Со словами приветствия на собрании выступили от имени депутатов парламента Ирина Николаевна Рынейская, а также заместитель мэра Грозного – города побратима Бобруйска – Шамиль Очаров.

Кульминационным и самым приятным моментом официа­льной части мероприятия стало награждение знаменами и дипломами, почетными грамотами, благодарностями и денежными премиями трудовых коллективов предприятий и организаций, вышедших по итогам работы в 2021 году победителями городского соревнования и лучших тружеников города.

ОАО «Белшина» за активное участие в общественной деятельности, благотворительности и развитии городской инфраструктуры была отмечена Благодарностью Бобруйского горисполкома. Награду генеральному директору предприятия А.Н.Бунакову вручил А.В.Студнев.

Передовиков также по праву чествовали грандиозным концертом, подготовленным творческими коллективами города.

Валерий ЗИНОВСКИЙ (zinovskiyvya@belshina.by)
Фото Александра АНТАШКЕВИЧА

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО