Осторожно: гроза! Правила поведения от МЧС | Официальный сайт газеты "Шинник"
08:58
25.07.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 18 Июль 2024
Осторожно: гроза! Правила поведения от МЧС

В грозу закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия; не растапливайте печь; не разговаривайте по телефону; не располагайтесь рядом с железобетонным полотном, у водоемов, высотных объектов без молниеотводов; не касайтесь стволов деревьев и металлических конструкций.


В зоне относительной безо­пасности займите сухое место на расстоянии 1,5-2 метра от высоких объектов.

Если гроза застала вас в лесу, не прячьтесь вблизи высоких деревьев, особенно под соснами и дубами, укройтесь на низкорослом участке.

Если вы находились на пляже, выйдите из воды, отойдите от берега и спуститесь с возвышенного места в низину.

Если на улице вас застал сильный ветер, лучше укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.

Не стоит прятаться около стен домов, за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недос­троенными зданиями, под деревьями; стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам.

При граде защитите голову от ударов (руками, сумкой, одеждой). Не пытайтесь найти укрытие под деревьями. Находясь в автомобиле, держитесь дальше от стекол, а если позволяют габариты салона – лучше лечь на пол.

Ни в коем случае не покидайте автомобиль во время града. Помните, что его средняя продолжительность составляет примерно 6 минут.

В непогоду не отпускайте на улицу детей и по возможности не выходите сами.

Подготовила Маргарита ГАЦКО
Фото с grodno.mchs.gov.by

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО