Олег Азаренок: «Ответственность мотивирует» | Официальный сайт газеты "Шинник"
17:56
25.07.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 15 Май 2024
Олег Азаренок: «Ответственность мотивирует»

Обозначить зону ответственности этого структурного подразделения не самое простое дело. Место его «приписки» – цех электроснабжения, но профильная ориентация – ремонт и обслуживание электрооборудования цеха ВСиК. Место дислокации – насосная станция цеха водоснабжения и канализации, но при этом объекты, которые необходимо обслуживать, расположены по всей территории «Белшины» (и даже за ее пределами).


Олег Азаренок

Мастер участка Олег Азаренок дополняет и разъясняет:

– Наш участок отвечает за оборудование цеха ВСиК. Это две компрессорные станции – первая и третья, насосная станция, химводоочистка (на рампе ЗКГШ), канализационная насосная станция на территории, станция осветления… За периметром – береговая насосная станция, канализацион­ная насосная станция. Вот и выходит участок размером со всю «Белшину», да еще и с плюсом.

Всего на участке работают восемь человек. С учетом зоны покрытия неудивительно, что полный состав в одном месте не собирается почти никогда. К тому же в день нашего визита двое работников отсутствовали по важным причинам: дежурный Андрей Радько проходил медосмотр, а у Артема Яскевича как раз началась преддипломная сессия.

– Не везет ему: уже несколько раз мог стать героем публикаций в «Шиннике», но всякий раз что-то не склеи­вается. Вот и сейчас…


Артем Лешик

За себя и отсутствующих коллег о работе рассказали Олег Азаренок, Александр Шумилов, Александр Степанов и Артем Лешик.

Окладистая борода Артема неплохо маскирует тот факт, что парень – самый молодой на участке: работает здесь меньше года.

– Я сам с 2011 года на этом участке, – подсчитывает Олег Азаренок. – Раньше меня сюда пришли четверо. Есть у нас и ветераны – Юрий Щиряков и Игорь Скворцов, их стаж уже более 30 лет. Но большинство коллег здесь лет пять-шесть: Александр Луговцов, Александр Шумилов (с ЗМШ перевелся), Александр Степанов (пришел из ЖЭУ). Конечно, у нас своя специфика: территориальный разброс, разность оборудования. А главное – ответственность. Наши «подопечные» обеспечивают подачу на прои­зводство пара, воздуха, воды. Сбой здесь будет равен остановке всего цикла. Есть агрегаты с повышенным контролем: ответственные группы насосов, компрессорное оборудование. Ответственность мотивирует работать четко и качественно.


Александр Шумилов

– Тяжело ли? Скажем так, непросто, – делится Артем Лешик. – Хотя сравнить могу лишь с практикой после колледжа. Проходил ее в Минске, на «Керамине». Но на распределении сам попросился на «Белшину»: хотелось домой, в Бобруйск, и статус предприятия служил гарантией хорошего старта карьеры. Как выяснилось, и с коллегами мне повезло: всегда разъяснят, подскажут, помогут.

– В сравнении с работой в ЖЭУ – большая разница, – говорит Александр Степанов. – Аппаратура здесь с разной спецификой, со своими особенностями. Со старта было необходимо усвоить большой объем информации. Но все осуществимо, было бы желание.

Бригада монолитна не только в рабочее время.


Александр Степанов

– Рождения детей, юбилеи – все важные даты обязательно отмечаем вместе, – утверждает Александр Шумилов. – В этом плане у нас очень дружный коллектив. День энергетика тоже отметили вместе, сходили в ресторан.

При этом коллеги признаю­тся: подобные виды тимбилдинга активируются реже, чем хотелось бы. Но на то есть реальные причины.

– У нас только два Артема холостяки, им проще. У остальных – дела семейные, а они всегда в приоритете.

Да, насчет семейных связей и дел: члены бригады наперебой рассказывают о том, что практически все здесь – продолжатели династий: у кого-то родители работали на «Белшине», у кого-то даже продолжают трудиться здесь.

– Так уж выходит, что быть шинниками для каждого из нас – тоже одно большое семейное дело, – подытожил мастер участка.

Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО