Очень нелегки первые шаги… | Официальный сайт газеты "Шинник"
03:24
27.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 22 Октябрь 2013
Очень нелегки первые шаги…

Начало трудовой жизни на «Белшине» инженера-конструктора конструкторско-технологического отдела ЗСКГШ Юлии СЕНЬКО обычное и, практически такое же, как и у многих ее сверстников, пришедших работать на наше предприятие: когда училась в Белорусском государственном технологическом университете, производственную и преддипломную практики проходила на «Белшине», а после окончания вуза получила направление на предприятие, и с августа, как молодой специалист, работает на ЗСКГШ. Коллектив ей понравился сразу. Он небольшой, и все готовы помочь. А на первых порах помощь требуется постоянно. Даже в самых элементарных вещах: где взять те или иные документы, как их правильно оформить и применить. Естественно, этому в университете не учили.

Пока ей судить о работе сложно, прошло менее трех месяцев, как девушка трудится в коллективе шинников, надо еще набираться и набираться опыта. Но, как мне показалось, Юлия настроена на серьезную работу. А как оно будет на деле, покажет время.

Кстати, на «Белшине» не хватает молодых специалистов. Заместитель директора ЗСКГШ по идеологической и социальной работе Александр Антонович Ачинович говорит, что на их завод в этом году была направлена лишь одна Юлия Сенько, в другие структурные подразделения пришли по пять, семь и более молодых выпускников вузов.

Начальник конструкторско-технологического отдела Евгений Федорович Котов как руководитель стажировки Юлии Сенько сказал, что он очень надеется, что девушка оправдает возложенные на нее надежды. Но многолетняя практика говорит о том, что молодые специалисты закрепляются не всегда. Кто-то после двух лет обязательной отработки уезжает к родителям, кого-то, кто достаточно набрался опыта,переманивают коммерческие фирмы. Хотя, как отметил Евгений Федорович, два года для приобретения опыта недостаточно: вузы не дают необходимого объема современных знаний, и, придя на производство, молодым специалистам приходится снова начинать учебу, накапливать практические навыки, при этом не забывая и применяя то, чему учили.

К тому же специальности конструктора в вузах нет, там готовят химиков-технологов. В итоге не каждый даже за пять лет работы на предприятии станет грамотным специалистом-конструктором. Взять, к примеру, современные компьютерные системы с их сложными программами, необходимыми для работы по этой профессии, – чтобы освоить их требуются месяцы, а то и годы, к тому же они постоянно совершенствуется.

Впрочем, это рассуждения, частности. А что получится в реальности покажет жизнь.

Александр МАЗУРЕНКО.

Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО