О фейках, взятках и дополнениях в ТК | Официальный сайт газеты "Шинник"
02:15
21.09.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 22 Август 2024
О фейках, взятках и дополнениях в ТК

На прошлой неделе в рамках Единого дня информирования с трудовым коллективом УТП «БелшинаТранс» встретились члены информационно-пропагандистской группы. Основная тема встречи звучала так: «Информационная гигиена или как не стать жертвой дезинформации». С докладом по ней выступил глава администрации Первомайского района Бобруйска Виталий Власевич.

Виталий Эдуардович рассказал собравшимся, как, блуждая по просторам Интернета, отличить официальную информацию от фейков. Отметил, что при изготовлении поддельных новостей сегодня используют самые последние новации в области искусственного интеллекта – голос, лицо, мимику. Посоветовал тщательно подумать, прежде чем делать репост каких-либо материалов. Напомнил о необходимости серьезной защиты личной информации, а также настройки защитных параметров телефона, особенно после очередного обновления системы.


О мерах по борьбе с коррупцией рассказал помощник прокурора г. Бобруйска Максим Бобков. Сообщил, что только в этом полугодии в Могилевской области выявили 89 коррупционных преступлений. И примерно каждое третье связано со взятками. Указал на то, что в законе нет разграничения по сумме, и привел пример: в Бобруйске выявили деяния, когда взятка составляла всего… два рубля – в сговор вступили водители общественного транспорта и контролеры, первые наваривались на безбилетниках, вторые закрывали на это глаза. Максим Александрович напомнил, что преступление совершает и тот, кто получает, и тот, кто дает.


Начальник отдела организационно-кадровой работы администрации Первомайского района г. Бобруйска Юлия Коваленко рассказала о ключевых изменениях и дополнениях в Трудовой Кодекс. В том числе о том, что отпуск ныне можно делить более чем на две части, но одна из них при этом должна быть не менее 14-ти дней, и что выплаты на оздоровление возможны не только к отпуску. А начальник сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и ГО БГРОЧС Владимир Пахомов напомнил о мерах безопасности, в частности сезонных – для грибников.

В конце мероприятия директор ЗМШ, председатель Первомайского районного отделения Бобруйска Могилевской области Белорусской партии «Белая Русь» Юрий Русецкий пригласил присутс­твующих вступать в партию и вручил партбилет новому члену – директору УТП «БелшинаТранс» Виктору Дудинскому.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО