Новых побед, идей и свершений | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:36
19.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 23 Июль 2021
Новых побед, идей и свершений

Молодежь нашего открытого акционерного общества яркая, активная, отзывчивая. А продемонстрировать свои таланты ей есть где. ПО/РК ОО «БРСМ» ОАО «Белшина» проводит много разноплановых мероприятий и сегодня объединяет 831 работника предприятия.

На прошлой неделе, 14 июля, состоялась V отчетно-выборная конференции «белшиновской» «первички» БРСМ. Ее участники обсудили много важных вопросов, подвели итоги деятельности организации за 4 года, а также поговорили о перспективах.

О проделанной работе рассказала секретарь первичной организации с правами районного комитета ОО «БРСМ» Татьяна ­Найдун.

В начале выступления она отметила, что деятельность «первички» в отчетном периоде была направлена на создание условий для эффективного участия молодых людей в общественно-политической и культурной жизни общества, развитие позитивных инициатив, укрепление дружеских связей.

Она остановилась на основных направлениях работы ОО «БРСМ» – поддержке и развитии инновационной и научной деятельности молодежи, волонтерском движении, пропаганде здорового образа жизни, работе в интернет-пространстве и со СМИ. Рассказала о реальных делах и событиях, вспомнила важные проекты и инициативы.

– В марте 2018 года союзная молодежь «Белшины» приняла участие в выставке достижений Могилевщины на областном молодежном форуме «БРСМ: время вперед!». В том же году в Витебске в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар» в конкурсе «Битва диджеев «Беларусь и Я» за звание лучшего диджея страны боролся наш Вадим Малеев... – Об этих и других не менее ярких и интересных событиях и фактах напомнила делегатам конференции Татьяна Найдун.

Она отметила, что для оперативного реагирования на социально-значимые вопросы, поднимаемые молодежью, постоянно проводятся мониторинги по различным темам. А информационно-­идеологическая и организационно-кадровая работа в отчетном периоде была направлена на информирование членов БРСМ о деятельности организации, вовлечение новой молодежи в ряды организации, подготовку и проведение мероприятий патриотической направленности.

Акцент сделали как на традиционные формы работы, так и на проведение и продвижение новых интересных акций и проектов.

Также Татьяна Найдун сказала, что нужно больше уделить внимания организации мероприятий, приуроченных к празднованию 50-летия «Белшины»; приобщению молодежи к здоровому образу жизни; организации волонтерской деятельности; проведению культурно-массовых мероприятий и мероприятий по формированию корпоративного духа.

Удовлетворительную оценку работе «белшиновской» «первички» БРСМ дали начальник отдела идеологической и социальной работы Юрий Андриевский и председатель ПО РОО «Белая Русь» предприятия Николай Трафимович. Юрий Владимирович отметил, что молодежь у нас хорошая и может многое сделать для предприятия, а Николай Иванович призвал молодых работников активнее учас­твовать в мероприятиях общественного объединения.

На отчетно-выборной конференции были внесены предложения в стратегию развития ОО «БРСМ» на 2021-2025 годы; избраны комитет ПО/РК ОО «БРСМ» нашего предприятия и делегаты на VII отчетно-выборную конференцию Первомайской РО ОО «БРСМ»; принято обращение делегатов конференции к молодежи.

Завершилось мероприятие торжественным и приятным моментом. Юрий Гомель, Дмитрий Левченя, Александр Тризна, Максим Петруша и Дмитрий Бобков были награждены грамотами и подарками за активную гражданскую позицию и личный вклад в деятельность нашей «первички» БРСМ.

А после этого прошло первое заседание комитета ПО/РК ОО «БРСМ» «Белшины», на котором были изб­раны секретарь первичной организации и его заместитель – Татьяна Найдун и Екатерина Полянская.

Желаем молодежному лидеру и всему активу новых идей, побед и свершений.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО