Обладатель «белшиновского» «Оскара» – Почетного знака «Трудовая ВерШина» – вулканизаторщик цеха вулканизации ЗМШ Николай ЖИЗНЕВСКИЙ: о семейной традиции «вербовки», главном условии для завоевания статусного трофея и умении слушать тишину.

После школы – в 142-е училище на электрогазосварщика. Далее была служба в армии, а затем – с интервалом всего в два дня – трудоустройство на «Белшину».
– У меня даже времени на «подумать» не было. Мама тогда работала в каландровом цехе ЗМШ. Она и сказала: «Приходи к нам, сейчас как раз идет большой набор». В отделе кадров мне предложили на выбор несколько профессий. Все их названия были для меня одинаково незнакомы, поэтому пришлось еще раз «проконсультироваться» у мамы. Так и был выбран вариант «вулканизаторщик цеха вулканизации ЗМШ». Пришел, посмотрел – понравилось. Настолько, что с тех пор не менял ни место работы, ни профессию.
Здесь же Николай дополняет: такой способ «вербовки» в ряды шинников – одна из традиций его семьи.
– Мама точно так же на «Белшину» пришла – по совету своего отца, моего деда.
Первые впечатления молодого работника, в отличие от многих новобранцев, строились не на «нулевом фундаменте».
– Разумеется, кое-что слышал о «Белшине» от старших родственников. Да и некоторых работников предприятия знал как соседей по общежитию. Возможно, поэтому «втягивающий» этап прошел легко.
Столь же простым и быстрым, по словам Николая, был старт в профессии.
– Недели две-три ушло на освоение азов. Но учеба ведь на этом не заканчивается: постоянно сталкиваешься с новыми вопросами, нюансами. К тому же при мне не раз обновлялось оборудование в цехе. И мне это нравится: осваивать что-то новое я люблю, это интересно. Без интереса – это ведь не работа, а рутина.
Четверть века Николая Жизневского, проведенные на трудовом посту, точно не назовешь рутинными: на его счету уже несколько наград разного статуса.
Так, дважды он занимал вторые места на конкурсах профмастерства. Дважды его фото помещалось на цеховой доске почета. Статуэтка с зубром – логичное и достойное пополнение коллекции трофеев.
– Впервые узнал о том, что представлен к этой награде, за неделю до торжественного мероприятия во Дворце искусств, – вспоминает Николай. – Ну, как узнал: начальник цеха подошел ко мне и сказал: «Быстро готовься, у вас будет фотосъемка в цехе, мы тебя выдвинули для участия в конкурсе». Что за конкурс, в чем суть – не объяснил. Чуть позже я расспросил об этом подробнее – интересно ведь…
Каково это – выйти на большую сцену для получения почетной награды?
– Большой душевный подъем испытываешь. Такая оценка, такое внимание к твоему труду, безусловно, приятны.
Интересуемся у лауреата «Трудовой ВерШины»: какие, по его мнению, качества необходимо проявить работнику, мечтающему победно поднять этот трофей над головой в будущем?
– Как уже говорил, главное – искренний интерес к своему делу, желание всегда обновлять и пополнять багаж знаний. Я вот постоянно обращаюсь с вопросами по работе оборудования к слесарям, электрикам. Они удивляются: «А зачем тебе? Это вроде как не входит в твои обязанности». Но я знаю, что такие знания помогут мне работать лучше, качественнее.
Настроенный в унисон с производственным пульсом в рабочее время, ритм жизни Николая Жизневского вне работы плавный, релаксирующий.
– Я спокойный отдых предпочитаю. Люблю, например, поработать на одной из двух дач: маминой или тещиной. Или вот рыбалка – тоже отлично. При этом, честно признаюсь, не мечтаю вырастить рекордный урожай или поймать здоровенную рыбу. Мне в плане отдыха важен не результат, а процесс: общение с природой, свежий воздух… После шумного цеха приятно просто послушать тишину.
Андрей ЧИЖИК
Фото автора








