Навстречу празднику: готовим воздушные куличи | Официальный сайт газеты "Шинник"
20:29
17.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 8 Апрель 2026
Навстречу празднику: готовим воздушные куличи

В Интернете можно найти сотни рецептов куличей. На приготовление каких из них стоит тратить время и продукты – ответить не всегда просто. Тем, кто хочет попробовать что-то новенькое или испечь первый в жизни кулич (как автор этих строк), предлагаем рецепт воздушных куличей из сдобного дрожжевого теста.


Чтобы насладиться вкусом этой выпечки, потребует­ся: 450-500 г пшеничной муки, 150 мл молока, 10 г сухих дрожжей или 30 г живых, 150 г сахара, по 100 г сметаны и масла сливочного, 1 яйцо и 2 желтка, цедра одного лимона, по 100 г изюма и цукатов, 20 г ванильного сахара, 1/3 ч. ложки соли, 30 мл растительного масла для работы с тестом.

Для приготовления куличей я использовала сметану 20%, молоко 3,2%, масло 82,5%, живые дрожжи, а также отказалась от изюма, поскольку мой ребенок его не любит. Количество всех ингредиентов уменьшила.

Первый шаг – делаем опару. Для этого подогреваем молоко и добавляем к нему дрожжи, 1 ст. л. сахара и 2 ст. л. муки, перемешиваем. Наличие небольших комочков муки на данном этапе допустимо. Затем накрываем миску с опарой полотенцем и оставляем на 10 минут.

Шаг второй – подготовка остальных ингредиентов. На мелкой терке натрите цедру лимона, только желтую часть. Именно она богата эфирными маслами, которые дают свежий цитрусовый запах и вкус.

Взбейте до светлой пышной массы желтки, яйцо, ванильный сахар, оставшийся сахар и соль. Сделать это можно как при помощи миксера, так и венчиком. Я использовала второй вариант.

Цукаты и изюм промойте, залейте кипятком на 10 минут, затем обсушите бумажными полотенцами. Сливочное масло растопите.

Затем перемешайте опару. Признак того, что она хорошо подошла – появление пышной пенной шапочки. Добавьте к ней масло, лимонную цедру, взбитые яйца, сахар и соль, сметану. Перемешайте массу и замесите тесто, постепенно добавляя муку.

Вымесите тесто на протяжении 10-15 минут. Оно липкое, чтобы с ним было удобно работать, руки и поверхность периодически смазывайте растительным маслом.

Окончательный вариант теста должен быть мягким, но не липким. Его положите в миску, накройте полотенцем и поставьте на расстойку в теплое место на два часа. За это время тесто нужно обмять два раза.


Изюм и цукаты обваляйте в муке и вмешайте в тесто. Это позволит им равномерно распределиться и не опуститься на дно во время выпекания.

Затем разделите тесто на части, заполните формы, накройте их полотенцем и поставьте на час-полтора на расстойку.

Предварительно разогрейте духовку. Выпекайте куличи 30-40 минут при температуре 180 градусов. Если верх начинает сильно зарумяниваться, прикройте куличи фольгой.

Перед тем, как отправить куличи в духовку, я смазала их смесью из желтка и молока. А после того, как они остыли, покрыла глазурью, для приготовления которой использовала охлажденный белок, столовую ложку сока лимона, 100 г сахара.

Куличи получились воздушными, нежными, с тонким лимонным ароматом.

Желаем вам удачных кулинарных экспериментов и прият­ного аппетита!


Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО