Наше имя звучит гордо | Официальный сайт газеты "Шинник"
08:48
25.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 8 Февраль 2022
Наше имя звучит гордо

Через несколько дней наступает значимое для «Белшины» событие: свой юбилей отметит ИТЦ. О его работе рассказывает начальник центра, кандидат технических наук С.Н.КАЮШНИКОВ.

– В инженерно-технический центр входят управление проектирования и конструирования шин с целым рядом отделов, центральная заводская лаборатория и научно-технический отдел.

– Время – лучший контролер событий. Нужно ли было создавать ИТЦ 25 лет назад?
– Это была необходимость. Произошел распад СССР. Многие экономические связи были разорваны. А технология разработки и постановки шин на производство входила в прерогативу научно-исследовательских институтов. После распада страны шинные предприятия, а их в СССР было 17, остались без академической поддержки. Каждый выживал сам по себе. Поэтому на «Белшине» 17 февраля 1997 года приказом №178 был создан инженерно-технический центр.

– Расскажите об этом подробнее.
– Я просто процитирую то место этого исторического документа, где говорится об обосновании создания нашего центра: «С целью повышения конкурентоспособности продукции комбината, более оперативного реагирования на потребности рынка, удешевления разработки новых типоразмеров шин». В то время стоимость технической документации на одну шину достигала одного миллиарда рублей по курсу 1997 года. Это большие деньги.

– Кто был первым руководителем ИТЦ?
– Им был Игорь Николаевич Березкин.

– Сергей Николаевич, сформулируйте основные задачи ИТЦ.
– У нас достаточно широкий спектр задач. Это разработка новых типоразмеров шин и доведение их до серийного производства, а также не профильной продукции – хоккейных шайб, колес для лыжероллеров, катков и т.д. То есть того, что требует рынок. Второе направление нашей работы – сопровождение техпроцесса. Это контроль за входящим сырьем и материалами, внедрение новых видов сырья, разработка рецептур и параметров изготовления резиновых смесей, вулканизации.

– Кого бы вы хотели отметить из сотрудников центра?
– Я бы хотел отметить работу всего коллектива, поскольку каждый вносит свой вклад в функционирование не только ИТЦ, но и всего Общества.

– Приведите несколько цифр, характеризующих работу ИТЦ.
– За два последних года у нас разработано и внедрено в производство 94 типоразмера шин. На 2022-23 годы планируется внедрение 56 типоразмеров.

Мы активно ведем работу по улучшению качества выпускаемой продукции, снижению затрат на производство. За 11 месяцев 2021 года за счет мероприятий по снижению затрат только по ­УПКШ сэкономлено 587 тысяч рублей, а на 2022 год запланирована экономия 1,3 миллиона рублей.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото Маргариты ГАЦКО

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО