Наша служба и почетна, и нелегка | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:38
27.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 16 Декабрь 2017
Наша служба и почетна, и нелегка

Политика безопасности ОАО «Белшина» направлена на укрепление дисциплины труда, защиту территории и расположенных на ней объектов, материальных ценностей, а также конфиденциальной информации, защиту законных прав и интересов предприятия и его работников.

На нашем предприятии в соответствии с целым рядом законодательных актов, разработана стройная система охраны «Белшины». Она предусматривает оптимальное размещение постов охраны, контрольно-пропускных пунктов, технических средств и средств связи. Согласно этой системе, на объектах «Белшины» поддерживается соответствующие пропускной и внутриобъектовый режимы, соблюдается порядок въезда транспорта на территорию предприятия, вывоза и выноса материальных ценностей, обеспечивается сохранность готовой продукции и комплектующих. В сфере деятельности службы безопасности и защита конфиденциальной информации о работе и перспективах развития предприятия, а также проведение служебных расследований по фактам выявленных нарушений.

В структуру службы безопасности входит несколько отделов, но расставлять приоритеты деятельности каждого подразделения, по меньшей мере, некорректно, поскольку все работают на один результат.

Конкретно в должностные обязанности работников отдела ведомственной охраны службы безопасности, в частности контролеров КПП, входит пресечение нарушений внутриобъектового и пропускного режимов, которые регламентированы Правилами внутреннего трудового распорядка и приказом генерального директора ОАО «Белшина» № 1322 от 04.11.2015 года. Позволю высказать свое мнение и, думаю, мои коллеги меня поддержат, с Правилами внутреннего трудового распорядка ОАО «Белшина» знаком каждый шинник. Но создается впечатление, что далеко не все помнят о прописанных там правах и обязанностях контролеров КПП. Было бы замечательно, чтобы руководители подразделений при каждом удобном случае напоминали подчиненным об этих пунктах правил, тогда, уверен, многих недоразумений на проходных можно было бы избежать.

Например, в настоящее время, хотя и редко, но все еще встречаются любители прихватить все то, что, как говорится, плохо лежит. В тех случаях, когда у работника службы безопасности возникло подозрение, работнику предлагается предъявить для досмотра пакет или сумку. Но законную просьбу контролера пропускного пункта некоторые воспринимают как оскорбление. Да, человеку неприятно, может, и обидно, что его в чем-то заподозрили, но ведь контролер исполняет свои обязанности.

Но это одна сторона проблемы, вторая – это когда работник идет на смену в нетрезвом состоянии, и его останавливают на проходной, не допуская пройти на территорию предприятия. В таких случаях очень важно самообладание контролера, умение держать себя, что называется в руках, и сделать все возможное, чтобы не дать вспыхнуть конфликту. Хоть и редко такое происходит, но бывает, что на помощь своему нетрезвому товарищу пытаются прийти его коллеги по работе. И лично мне, и всем сотрудникам ОВО, сложно понять, чем руководствуются те, кто в таких случаях пытается помочь любителю спиртного миновать проходную, тем самым направляя его навстречу беде, ведь на таком сложном производстве, как наше предприятие, потеря концентрации и внимания чреваты тяжелыми травматическими последствиями и серьезными авариями оборудования. Более того, все знают, что выпившему не место на производстве, и что у нас на «Белшине» с такими фактами ведется жесткая и бескомпромиссная борьба.

Правда, надо сказать, что за последние годы стали довольно редкими случаи, когда работники пытаются пройти на работу в сопровождении «зеленого змия».

Как видно, в нашей деятельности много острых психологических моментов, вот потому особое внимание уделяется подбору кадров. Требования к сотрудникам определяются Законом «Об охранной деятельности в Республике Беларусь». Предпочтение отдается тем, кто прошел армейскую школу, имеет опыт работы в правоохранительных органах, поскольку их отличает дисциплинированность, знание законодательной базы, умение работать с людьми и такая важная черта, как благонадежность.

В общем, как кадровый офицер, майор в отставке, готов отрапортовать: коллектив ОВО добросовестно и честно несет службу во имя безопасности ОАО «Белшина».

Павел ГАРАНИН,
заместитель начальника службы безопасности-начальник ОВО ОАО «Белшина».

Фото Игоря ДРАПЕЗЫ (drapeza63@yandex.ru).

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО