Нам об этом позабыть нельзя | Официальный сайт газеты "Шинник"
06:52
19.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 7 Август 2025
Нам об этом позабыть нельзя

Молодежь ОАО «Белшина» посетила места раскопок массового уничтожения и захоронения мирных жителей в годы Великой Отечественной войны в районе лесного массива на улице Ровчакова в Могилеве (Казимировский лес).


Работник прокуратуры рассказал собравшимся о шокирующих фактах, которые были вскрыты в ходе расследования уголовного дела. В течение двух месяцев 2024 года военнослужащие 52-го отдельного специализированного батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь проводили масштабные работы в лесном массиве. Было обнаружено семь ям-могил с останками не менее чем 304 человек. Весной 2025 года работы возобновились.

Также у знака жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны «Древо жизни» молодежь почтила память погибших.

Как отметила участница поезд­ки, специалист по работе с молодежью ОИиСР Екатерина Ванина, захоронения в Казимировском лесу – свидетельство неимоверной жестокости по отношению к мирному населению, о которой стоит помнить, чтобы такие трагедии никогда не повторялись.




Подготовила Маргарита ГАЦКО
Фото предоставила Екатерина ВАНИНА

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО